27 | 04 | 2024

Открытая лекция «Своеобразие современной женской прозы»

писатель Татьяна Толстая13 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится открытая лекция из цикла «Литература и современность» на тему «Своеобразие современной женской прозы (на примере творчества Т. Толстой). Имя Татьяны Толстой выбрано не случайно: она является одной из ярчайших представительниц современной русской литературы.

Особое внимание лектора – филолога Ирины Яковлевой – будет уделено художественному своеобразию творчества Татьяны Толстой. Литературность, изобразительность, метафоричность, театральность текстов позволяют отнести Толстую к такому явлению, как артистическая проза. Анализируя сборник рассказов «На золотом крыльце сидели» и роман «Кысь», можно показать оригинальность, яркость художественного мышления Т.Толстой.

Главные темы прозы Толстой – тема прошлого, детства, столкновения мечты и реальности, сострадания к «маленькому человеку» - будут рассмотрены на примере рассказов «Свидание с птицей», «На золотом крыльце сидели», «Соня».

Лекция предназначена для старшеклассников, студентов вузов и колледжей и всех любителей литературы. Начало в 13.30, каб. 137(конференц-зал). За справками обращаться в Центр чтения (219 каб.) и по тел. 62-50-04.