26 | 04 | 2024

Библиотекари Чувашии проходят дистанционное обучение в рамках федерального проекта «Творческие люди»

Обучение проводится по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации управленческих кадров в сфере культуры ведущих вузов России.

В рамках этого уникального проекта в 2019 г. уже обучились 19 библиотекарей. В 2020 г. предстоит пройти дистанционное обучение 60 библиотечным специалистам общедоступных библиотек Чувашии в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации управленческих кадров в сфере культуры Санкт-Петербургского государственного института культуры, Московского государственного института культуры и Кемеровского государственного института культуры.

В марте месяце повысили квалификацию 5 библиотекарей в Кемеровском государственном институте культуры, 1 – в Санкт-Петербургском государственном институте культуры. Программы обучения определены в соответствии со спецификой работы библиотечных специалистов: «Создание и продвижение учреждениями культуры собственного цифрового контента (интернет-ресурсы и медиапродукты)», «Технология машиночитаемой каталогизации в автоматизированных библиотечно-информационных системах», «Муниципальная общедоступная библиотека как центр интеллектуального досуга», «Разработка виртуальных выставок в учреждениях культуры».

Обучение специалистов будет способствовать повышению уровня их профессиональной компетентности и развитию эффективных практик работы библиотек республики.