27 | 04 | 2024

Детская комната «Интеллектуариум» продолжает онлайн-занятия

детская комнатаНациональная библиотека Чувашской Республики подводит итоги онлайн-курса развивающих занятий «Час умного досуга», проходивших на платформе Zoom для малышей, посещающих детскую комнату «Интеллектуариум».

Курс проходил в мае – июне, его составили 14 встреч, в том числе - праздничное занятие «Выпускной».

На родительском собрании, которое тоже состоялось онлайн, единодушно было поддержано предложение руководителя детской комнаты «Интеллектуариум» возобновить встречи, прервавшиеся в середине марта в связи с введением режима самоизоляции.

Для Национальной библиотеки – это первый опыт онлайн-работы с малышами, который кардинально отличается от очных встреч, проходящих в библиотеке вот уже шестой год. Однако, участники занятий – и малыши, и мамочки - быстро справились с некоторыми техническими сложностями и благополучно освоились в новых условиях. Все возникающие вопросы обсуждались в общей беседе.

К плюсам такой работы можно смело отнести нахождение детей в домашних условиях, которые воспринимаются как безопасные и наиболее комфортные. Это, в свою очередь, оказывает благоприятное воздействие на настроение малыша, его внимание и интерес. После каждого занятия участники получали домашнее задание, контролировать выполнение которого помогали фотоотчеты. Одним из главных инструментов анализа эффективности онлайн-занятий служили отзывы родителей:

«Спасибо! Нам понравилось! Мы уже привыкли к общению по видеосвязи, поэтому было комфортно и интересно».

«Спасибо большое за занятие! Нам тоже очень понравилось, очень рады были всех увидеть. Детки соскучились, делали все с удовольствием!»

«Спасибо большое за позитив, с удовольствием клеили кружочки».

«У вас хорошая программа, всего понемногу».

После каждого занятия проводился анализ поведения детей, их реакции на ту или иную часть занятия. По результатам схемы занятий корректировались, подстраивались под интересы детей. Вводились новые персонажи: мышка Люська, кукла Маша, медведь, зайчик; постепенно увеличивалось количество танцев и логоритмических упражнений; появились совершенно новые формы деятельности для детей: пение песни под аккомпанемент фортепьяно.

Анализируя новый опыт, специалисты библиотеки пришли к выводу, что онлайн- занятия по праву могут занять важную нишу не только цикла развивающих занятий «Час умного досуга», но и других мероприятий.

Развивая новый опыт, детская игровая комната Национальной библиотеки продолжит онлайн-встречи в рамках летнего марафона чтения. Присоединяйтесь, читайте, развивайтесь. Ближайшая встреча состоится 8 июля. Следите за новостями!