29 | 04 | 2024

Вегетарианство - это хорошо или плохо?

20201001 1354141 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча-дискуссия по теме «Вегетарианство это хорошо или плохо?» с участием Дарьи Дюкиной и Ирины Шихматовой, представителей Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Дюкина Дарья в своем выступлении подробно рассказала студентам Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции о рациональной системе вегетарианского питания, основанной на полном или частичном отказе от мяса и других продуктов животного происхождения. Она отметила, что отказ от данных продуктов должен быть сознательным, а рацион - сбалансированным. Основными продуктами вегетарианской диеты являются злаки и хлеб, бобы, орехи, семечки, фрукты, овощи и другие продукты, растительные масла. Далее беседу продолжила Ирина Шихматова. Она привела примеры исследований ученых-диетологов о влиянии отказа от мяса на здоровье, посоветовала обращать внимание на общее самочувствие, вес тела и состояние мышечной массы.

В обсуждении вопроса «Вегетарианство это хорошо или плохо?», участники пришли к выводу, что ничего плохого и недопустимого для здоровья в вегетарианстве нет. Главное, следить за рационом и своим самочувствием.