26 | 04 | 2024

PRAVO на голос. Смотрим и анализируем

право на голосВ рамках адаптационного цикла судебного красноречия «PRAVO на голос» для будущих юристов 21 октября состоялся тренинг-интенсив, призванный внимательнее присмотреться к окружающим людям, различным ситуациям и к самому себе.

По фотопортретам нужно было составить психологическую характеристику личности, ведь юристу необходимо глубоко понимать человека, его характер, причину его поступков. Видеосюжеты судебных заседаний, где прозвучали выступления защиты, обвинения, свидетелей и других участников процессов, продемонстрировали различные типы судебных речей, приёмы, уловки и способы убеждения и доказывания. Внимание было обращено и на внешний облик ораторов. Молодые люди попытались определить сильные и слабые стороны выступающих, дать оценку их подготовленности, аргументации и выразительности речей. Настал момент и собственных выступлений: предложенные фрагменты известных судебных речей нужно было прочитать выразительно и убедительно. Однокурсники выносили вердикты со знанием дела, достаточно объективно и доброжелательно. Лучшие выступления были поощрены аплодисментами. Общее резюме подвела доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ЧГУ им. И.Н. Ульянова Н.В. Семёнова.

Содержание настоящего занятия включило также обзор основных принципов судебной риторики и представление ораторов Золотого века адвокатуры.

Настоящий тренинг явился предлогом для рефлексии участников: что я умею? чему мне нужно научиться? насколько я активен? преодолел ли я свою боязнь публичных выступлений? готов ли я сразиться с соперником в юридическом споре?

В преддверии Юридического баттла, 28 октября, состоится турнир ораторов. Желаем удачи всем участникам!