26 | 04 | 2024

Завершились мероприятия творческого проекта к юбилею Ивана Бунина

Иван БунинВ октябре 2020 года исполнилось 150 лет со дня рождения известного русского писателя, поэта и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина. Этому юбилейному событию был посвящен совместный творческий проект «По бунинским аллеям» Национальной библиотеки Чувашской Республики и Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра г. Чебоксары. Проект включил в себя несколько интересных и разноплановых мероприятий.

Литературно-музыкальный вечер «Завет любви хранил я в жизни свято» познакомил слушателей с трепетным внутренним миром Ивана Бунина и рассказал о нем как о певце любви – любви к Родине, женщине, русской природе. Примечательно, что вели мероприятие и читали бунинские стихи не только сотрудники библиотеки, но и актеры Русского драматического театра. Вечер завершился показом отрывка из спектакля «Темные аллеи» по рассказу «Муза», в нем приняли участие актеры Русского драматического театра Анна Яковлева (Муза Граф), Александр Шаповалов (Лев Константинович), Владислав Савельев (Викентий Викентьевич Завистовский).

В рамках творческого проекта состоялся кинолекторий «Сборник «Темные аллеи» И. Бунина: киноверсии». Для показа была выбрана новелла «Темные аллеи» из фильма «Два голоса» режиссера А. Белинского. Получился интересный и плодотворный разговор о трагической любви, связанной с расставанием и болью. Присутствующие отметили, что экранизация передает атмосферу бунинской прозы с ее грустью и лиризмом, вниманием к детали, а кинолекторий - очень полезная форма, которая задействует все органы чувств, позволяет высказаться и обсудить увиденное.

Юбилею великого классика было посвящено и заседание научно-литературного объединения «Чаепитие с Набоковым» на тему «Мой Бунин». Участники встречи рассказали о своем восприятии творчества Ивана Бунина, о своих любимых произведениях писателя, ответили на вопросы викторины о жизни и творчестве Бунина.

Сотрудник Национальной библиотеки Чувашской Республики И.П. Яковлева приняла участие в работе городской научно-практической онлайн-конференции «Литературный мир И.А. Бунина», выступив с пленарным докладом «Современная библиотека: рецепция творчества И. Бунина». В докладе были отражены итоги опроса читателей «Читаете ли вы Бунина?» в группе «Центр чтения» в социальной сети ВКонтакте и продемонстрированы редкие и интересные книги, посвященные жизни и творчеству писателя.

Национальная библиотека Чувашской Республики горячо благодарит коллектив Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра г. Чебоксары за предоставленную возможность окунуться в мир театрального искусства и надеется на дальнейшее творческое сотрудничество.