28 | 04 | 2024

Книжная новинка - «Чувашские детские игры»

книгаИграете ли вы со своим ребенком в игры своего детства? Интерес к национальной культуре и традициям у подрастающего поколения можно возродить и посредством игр.

Книга Л. Г. Ягодовой, И. В. Махаловой «Чӑваш ачисен вӑййисем = Чувашские детские игры», увидевшая свет в Чувашском книжном издательстве, раскрывает многообразие и национальный колорит чувашских народных игр.

Даются описания малоподвижных, сюжетных игр, предлагаются игры с имитацией труда и с использованием предметов (мяч, платок, пояс, палка и т. д). Сюжетные игры «Лебеди», «Клушка с цыплятами и коршун», «Лесник» отражают явления окружающей жизни (трудовые действия людей, повадки животных, птиц и т. д.). Хороводные игры «Угадай имя», «Надень тухъю!», «Дети ветра» состоят из целого комплекса игровых упражнений, включающих в себя музыку, пение, свободные движения. Все игры направлены на развитие у игрыдетей ловкости, быстроты и точности движений, меткости и глазомера, индивидуальной и коллективной силы.

К каждой игре приводится объяснение содержания и правила к ним. В приложение книги включены пословицы и поговорки, загадки, считалки, жеребьевки, которые рекомендуется использовать при распределении игровых ролей.

Материал предложен на двух языках - чувашском и русском. Перевод на русский язык Л. Г. Ягодовой и О. Г. Кульева. Игры и развлечения предназначены для использования в работе с детьми дошкольного и школьного возраста.

 

 

 

 

Все книжные новинки Чувашии