28 | 04 | 2024

Cтрастный к страданью поэт

Некрасов«Страстный к страданью поэт!» - так назвал Н. Некрасова его великий современник Ф. Достоевский. Герой книжной выставки, которая открылась 10 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики под названием «Муза мести и печали», именно Николай Алексеевич Некрасов. В 2021 году мы будем отмечать 200-летие со дня рождения выдающегося поэта.

Николай Некрасов – один из тех творцов, которые ввели в лирическую поэзию мощное социальное содержание. Он предложил иную систему художественных координат, новый взгляд на задачи поэта. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» – эти строки Некрасова из стихотворения «Поэт и гражданин» стали своеобразной визитной карточкой социальной поэзии.

В творчество Н. Некрасова вошли сюжеты и герои, почти не описанные в современной ему поэзии, прежде всего это крестьянский мир в самых разнообразных проявлениях: семейные конфликты, тяжелый труд, детство, молодость, старость, праздники и будни. Причем поэт дает не только образ, но и голос, точку зрения человека из народа. Некрасов изображает трагическую судьбу народа, муза его – это муза мести и печали.

Книжная выставка, организованная в Центре чтения, предлагает познакомиться с материалами о жизни и творчестве Н. А.Некрасов Некрасова. Такие издания, как «Летопись жизни и творчества Н.А. Некрасова» в трех томах, книга Н. Скатова «Некрасов» из серии «ЖЗЛ», монография Б. Бухштаба «Н. А. Некрасов» и другие, помогут в этом.

Отдельные издания рассказывают о редакторской деятельности Н. Некрасова и журнале «Современник», о главном произведении классика «Кому на Руси жить хорошо». Молодой читатель, родившийся в 21 веке, читая знаменитую поэму, сталкивается с непонятными словами и явлениями, и здесь помогут многочисленные комментарии к произведению, представленные на выставке. Особое внимание обратим на книгу Ю. Федосюка «Что непонятно у классиков, или Энциклопедия русского быта 19 века».

Когда-то Некрасов написал Льву Толстому: «Человек брошен в жизнь загадкой для самого себя…». Загадке жизни великого журналиста и великого поэта Николая Некрасова посвящены представленные на выставке книга Вячеслава Лютова «Русские писатели в жизни» и журнальная статья Виты Перепелицы «Неизвестное о таком известном Некрасове».

Выставка «Муза мести и печали» открыта для читателей до 17 декабря. Приглашаем всех любителей русской поэзии в Центр чтения Национальной библиотеки Чувашской Республики.