28 | 04 | 2024

Защита прав граждан на территории Чувашской Республики

правовой час18 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Прокуратуры Чувашской Республики состоялся правовой час по вопросам защиты прав граждан органами прокуратуры и исполнительной власти, адвокатами и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи. Модератором мероприятия выступила Марина Александрова, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью.

Юлия Власова, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе, рассказала об основаниях и порядке обращения прокурора в суд в защиту прав граждан, обратила внимание, что участие прокурора в гражданском процессе предусмотрено ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой прокурор пользуется всеми процессуальными правами и несёт все процессуальные обязанности истца. Он вправе обратиться в суд с заявлением в интересах гражданина в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд, а также может собрать доказательства, имеющие юридически важное значение. Юлия Михайловна привела примеры из практики, касающиеся защиты жилищных, трудовых и иных прав; разъяснила общие требования к составлению исковых заявлений и порядок рассмотрения дел в судах в период коронавирусной инфекции, акцентировала внимание на возможность обращения в судебные органы в электронном виде, а также отслеживания движения поданных ранее обращений и получения результатов их рассмотрения через сервис ГАС «Правосудие».

Тему продолжил Игорь Михайлов, заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции. Проинформировав об обеспечении реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи (далее – БЮП). Игорь Викторович отметил, что в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» таким правом обладают 27 категорий граждан, в т.ч. ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп, малоимущие, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, беременные женщины. В аналогичном законе Чувашской Республики, принятом в 2012 году, федеральный перечень был расширен. В 2020 году по инициативе Главы ЧР к этому перечню добавлены предпенсионеры, участники долевого строительства многоквартирного дома и вкладчики кредитных организаций. Таким образом, в Чувашии право на получение БЮП имеют 44 категории граждан. Специалист анонсировал выпуск тематического буклета, содержащего общие сведения об оказании БЮП, а также информацию о возможности использования в период гарантийных мер специального QR-кода, позволяющий упростить доступ к БЮП.

Большой вклад по оказанию БЮП граждан вносит негосударственный центр ЧРО ООО «Ассоциация юристов России», действующий при Национальной библиотеке Чувашской Республики с 2008 года. Руководителем аппарата Михаилом Кузьминым и членами ассоциации в 2020 году проведено 7 приёмов, в том числе дистанционно, в ходе которых 73 человека получили индивидуальную консультацию. Информация об оказании БЮП по республике в целом размещается на сайте Государственной службы ЧР по делам юстиции.

В рамках сотрудничества Национальной библиотеки с республиканской прокуратурой и ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» по правовому просвещению населения в 2020 году в библиотеке было проведено 6 правовых часов актуальной тематики, в которых приняло участие более 300 человек. Граждане приобрели и укрепили собственные юридические знания, получили разъяснения относительно собственных житейских ситуаций, требующих разрешения в юридическом порядке.

В 2021 году проведение правовых часов и индивидуальных приёмов граждан по юридическим вопросам на регулярной и бесплатной основе будет продолжено. 29 января 2021 года состоится правовой час на тему «Профилактика мошенничества при обороте фальсифицированных лекарственных средств». Начало в 15.00.

Администрация и коллектив Национальной библиотеки Чувашской Республики выражают благодарность руководству Прокуратуры Чувашской Республики, лично Марине Валентиновне Александровой, а также руководителю аппарата ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» Михаилу Александровичу Кузьмину за содействие в правовом просвещении населения и социально-правовой поддержке граждан.