28 | 04 | 2024

В клубе «Варкӑш» обсудили книгу Николая Исмукова

клубЧлены литературного клуба «Варкӑш» (Веяние) Национальной библиотеки Чувашской Республики собрались на очередную встречу. На этот раз они обсудили новую книгу Николая Исмукова «Кӗл айӗнчи кӑвар» (Угольки непотухшие). Она увидела свет в Чувашском книжном издательстве в этом году. В нее включены повести и рассказы. Открывает издание повесть, рассказывающая о жизни семьи Филипповых. Они были зажиточными крестьянами, держали мельницу. Но в 30-е годы ХХ века, в период коллективизации, этой семье пришлось нелегко.

Молодой писатель Ольга Австрийская подчеркнула, что во время чтения книги у нее создалось впечатление, будто автор описывает судьбу хорошо известных ему людей. События, происходившие в их жизни, оставили глубокий след в душе писателя и легли в основу его повестей и рассказов.

Ее слова подтвердил литературовед и критик Николай Осипов. «Произведения, включенные к книгу, автобиографичные. Многих героев автор взял из реальной жизни. К примеру, в повести «Пӑла пӑрӗ тапрансан» Мария – в реальной жизни мама писателя, Ксения – старшая сестра мамы, то есть его тетя. Николай Аверкиевич с детства слушал рассказы матери о своей семье, а позже они легли в основу сюжетов его повестей. «Правда, вначале они были напечатаны отдельными эпизодами как очерки. Поэтому я бы назвал их мемуарами или документальными произведениями», ‒ отметил Николай Николаевич.
Редактор Чувашского книжного издательства Ольга Федорова вспомнила моменты работы над книгой Н. Исмукова. «Язык произведений Николая Аверкиевича живой, мелодичный и образный. Поэтому особенно хотелось бы рекомендовать эту книгу начинающим чувашским прозаикам. У него есть чему поучиться», ‒ сказала она.

Светлане Константиновой тоже понравились повести и рассказы Н .Исмукова. Она отметила для себя много интересных моментов. «Я рекомендую эту книгу и остальным читателям», ‒ подытожила активный читатель.

Следующая встреча в клубе состоится в январе 2021 года по книге Аркадия Казанова «Çӑмас» (Кудлатый).