Тры, Е. Создай картину виртуально


[о Компьютерном музейном фестивале, проходившем в рамках 13-й Всероссийской конференции атоматизации деятельности музеев и информационных технологий]

Именитые российские музеи представили на нем свои уникальные презентации и проекты в виртуальном виде. Например, в программе, подготовленной сотрудниками Третьяковской галереи, можно было не только познакомиться с живописными произведениями художников, но и самим с помощью компьютерной мышки и своего воображения написать собственный итальянский пейзаж! А в проекте, созданном немецкими и русскими студентами, художниками и музейщиками, в формате "ЗБ" (объемное изображение) можно было увидеть, как на глазах, словно по волшебству, восстанавливаются исторические памятники Кремля. Государственный музей истории Санкт-Петербурга подготовил мультимедийную страничку "За детство счастливое наше", где рассказывается о том, какими были детские игры 70 лет назад. Забавы наших прадедушек и прабабушек "переведены" на компьютерный лад. Игры очень добрые, познавательные и никаких суперменов с миссией спасти или, наоборот, разрушить мир, там нет.

Среди прочих проектов была особо выделена работа сотрудников нашей Национальной библиотеки "Чувашская диаспора". На одном диске собрано все - история, традиции и обряды, народная музыка, костюмы, биографии известных личностей республики, места расселения чувашей... По словам куратора фестиваля, директора Мастерской художественного проектирования Николая Селиванова, работа получилась отличная. "Возможно, там есть какие-то технические недоработки, - заметил эксперт, - и пусть выбранная форма подачи материала - классическая, но интерес к такому проекту никогда не будет утрачен, потому что в нем есть живое начало, то, что близко и интересно народу, обычному человеку. Побывав в вашем художественном музее, я, увы, не увидел Чувашию: национального колорита, на мой взгляд, там недостаточно. А вот на виртуальной страничке библиотеки представлена республика во всей красе".

Действительно, на фестивале стоило побывать, и не только специалистам, но и простым обывателям, детям и их родителям, студентам и ценителям искусства. Однако электронный зал Национальной библиотеки, где можно было познакомиться с архивом этих удивительных работ, в последний день презентации пустовал.

"Вообще, Компьютерный музейный фестиваль - это всегда большой праздник, - рассказал Николай Львович. - В Казани в год 1000-летия города была масштабная яркая праздничная программа, которая включала не только показ образовательных и видеопрограмм в библиотеках, но и демонстрацию на городских рекламных видеоэкранах. В Соловецком музее-заповеднике - это была острая полемическая программа. Мы благодарны вашим музеям, Национальной библиотеке, что они помогли с организацией фестиваля, за теплый прием, жаль только, что людей, желающих увидеть такой уникальный материал, было мало".

По просьбе сотрудников библиотеки презентация проектов будет продлена еще на день.

Тры, Е. Создай картину виртуально : [о Компьютерном музейном фестивале, проходившем в рамках 13-й Всероссийской конференции автоматизации деятельности музеев и информационных технологий] / Е. Тры // Советская Чувашия. - 2009. - 20 июня. – С. 3.