28 | 03 | 2024

Улькка Эльмен: юбилей в кругу друзей

Улькка Эльмен4 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится творческий вечер популярной чувашской писательницы Улькка Эльмен (Ольги Куликовой). В кругу друзей, коллег и почитателей Ольга Геннадьевна отметит свой юбилей и представит читателям долгожданную новинку.

В литературном мире Улькка Эльмен известна как поэт и прозаик. Её первые стихи печатались в районной газете ещё в школьные годы, а затем уже на страницах республиканских журналов «Ҫилҫунат», «Тӑван Атӑл», «Ялав» стали появляться замечательные рассказы. Сегодня Улькка Эльмен является автором таких известных книг как «Ма инçе-ши çăлтăрăм?» (Почему так далека моя звезда), «Кая юлнă ӳкӗнӳ» (Запоздалое раскаяние), «Ҫирӗп чунлисем телейлӗ» (Счастливы сильные духом), «Упраймарӑм сана» (Не уберегла тебя), «Сарӑ кӗпе» (Жёлтая рубашка). Недавно увидела свет очередная книга рассказов для школьников «Кушак» (Кот), рукопись которой стала победителем конкурса рукописей для детей и юношества в 2020 году.

В течение многих лет Улькка Эльмен плодотворно сотрудничает с Национальной библиотекой Чувашской Республики. Она является активным участником крупных библиотечных мероприятий и литературных вечеров, посвящённых деятелям чувашской культуры, часто выезжает на встречи с читателями в населённые пункты республики, а также в регионы Российской Федерации с компактным проживанием чувашского населения. В ежегодном республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» её произведения не раз становились победителями. Некоторые произведения автора озвучены, представлены в аудиосборнике "Читаем нам и потомкам" и доступны для широкого круга читателей через сеть Интернет.

Приглашаем поклонников творчества и всех заинтересованных на творческий вечер Улькка Эльмен. Начало праздника в 14.00 (центр «Чувашская книга», 201 каб.).

Справки по телефону 23-02-17, доб. 145.