27 | 04 | 2024

Новый сертификат вакцинации от COVID-19 на портале Госуслуг

сертификатМинистерство здравоохранения России утвердило форму сертификата о вакцинации от коронавируса и об уже перенесенном COVID-19. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, утвержденная форма сертификата, вступит в силу с 8 ноября. Выданные ранее сертификаты будут переоформлены автоматически на портале Госуслуг до 1 марта 2022 года.

Сертификат будет включать личную информацию о гражданине, прошедшем вакцинацию. В нем отразятся: фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, адрес проживания и дата оформления/ выдачи документа. Также будет QR-код и данные о сделанных прививках (дата прививки, сведения о вакцине, название медицинской организации, где сделана прививка). Врачи включат в документ сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о ранее перенесенном заболевании.

Сертификат и QR-код формируются в электронном виде на портале Госуслуг в личном кабинете пользователя, вне зависимости от того, как он был записан на прививку: через портал или нет. Документ оформляется на русском и английском языках не позднее, чем через три календарных дня после прохождения иммунизации или внесения в базу данных информации о перенесенном COVID-19.

При желании сертификат можно получить и на бумажном носителе. Для этого необходимо подать заявку через портал Госуслуг или обратиться в МФЦ. В бумажном документе также предусмотрено место для QR-кода.

Сервисы против COVID-19 и QR-коды (сертификат вакцинации, перенесенного заболевания, результаты тестов COVID) на портале Госуслуг

Национальная библиотека Чувашской Республики:

- предоставляет безвозмездный доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предоставляемых ими государственных и муниципальных услугах;

- осуществляет индивидуальное консультирование по работе с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (ЕГПУ), регистрации на портале и получению государственных услуг в электронном виде;

- организует групповые практические занятия по обучению навыкам работы с ЕПГУ.

Доступ к сервисам, индивидуальная помощь в работе на портале Госуслуг, а также запись на участие в практикуме осуществляется в 101 каб. (основное здание, справочный зал, центр правовой информации) и 212 каб. (пристрой, электронный читальный зал), тел. 230217, доб. 126,127,128.

Дополнительную информацию о Едином портале государственных услуг можно получить в разделе «Организация доступа и получение государственных услуг в электронном виде».

Тел. 23-02-17 доб. 126