26 | 04 | 2024

200-летие русского поэта Н. А. Некрасова в библиотеках Чувашии

Н. Некрасов10 декабря 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова. Президент Российской Федерации В. Путин, учитывая выдающийся вклад поэта в отечественную культуру, подписал Указ № 303 «О праздновании 200-летия со дня рождения Н. А. Некрасова».

На протяжении всего года в библиотеках Чувашии проводились громкие чтения, поэтические часы, выставки, кинопоказы и другие мероприятия, приуроченные к юбилейной дате. Ключевые события проходили в декабре.

В центральной библиотеке Ибресинского района были организованы громкие чтения «Читаем вслух Некрасова». Участниками гостиной стали члены клуба «Надежда» Ибресинской группы Вурнарского отделения Всероссийского общества слепых. Мероприятие прошло в рамках республиканской акции брайлевских чтений «Читаем Н. Некрасова» среди инвалидов по зрению и владеющих навыками чтения по системе Брайля. В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик «Жизнь и творчество Николая Некрасова».

Стихопанорама «Неповторимый сын России, её мыслитель и поэт» со студентами строительного техникума состоялась в рамках Некрасовских чтений в филиале № 2-библиотеке семейного чтения г. Канаш. Студенты окунулись в поэтический мир Некрасова и познакомились с творчеством поэта. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения «Саша», «Несжатая полоса», «Родина», «Зине», отрывки из поэмы «Русские женщины».

Сотрудники Моргаушской детской библиотеки им. А. Г. Николаева провели литературно-игровой дилижанс «По следам некрасовских героев», посвященный творчеству поэта. Ребята узнали о творчестве писателя, прослушали отрывки из произведений и в игровой форме угадывали героев.

В Иваньково-Ленинской библиотеке Алатырского района был проведен урок рисования «Читаем и рисуем Некрасова». Каждый из ребят нарисовал картину по своему любимому произведению данного писателя и рассказал интересные факты из биографии автора. Такой подход помог детям поближе познакомиться с героями книг поэта. Ребята на примере стихов Некрасова изучали художественные стили и особенности изображения природы и людей.

Литературный час «Дедушка Мазай и зайцы» прошел в Аликовской детской библиотеке. Ребята познакомились с творчеством Н. А. Некрасова и с интересом ответили на вопросы викторины «Раз зайчонок, два зайчонок…», активно обсудили результаты и поделились своими впечатлениями о деде Мазае.

Для учащихся БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» работники Центральной библиотеки Чебоксарского района провели литературную гостиную «Поэт любви и скорби». Ребята совершили увлекательное путешествие по жизни и творчеству поэта и писателя.

Урмарская центральная библиотека подготовила онлайн-викторину «Жизнь и творчество Н. А. Некрасова». А Центральная библиотека Шемуршинского района на своем сайте представила одноименную виртуальную выставку, которая знакомит с этапами жизни и творчества поэта, его произведениями, имающимися в фонде библиотеки.

Мастерскую чтения для учащихся СОШ № 19 организовали сотрудники библиотеки им. Н. Носова г. Новочебоксарск. Ребята узнали о талантливом поэте, посмотрели мультфильм по произведению Н. А. Некрасова и выполнили коллективную аппликацию «Дед Мазай и зайцы».

Для популяризации творчества поэта центральная библиотека Моргаушского района организовала онлайн-конкурс чтецов «И вновь душа поэзией полна».

Литературные часы, часы поэзии прошли в библиотеках Батыревского, Вурнарского, Комсомольского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского, Шумерлинского, Ядринского, Янтиковского районов, городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля.

Увлечь жителей республики творчеством Н. А. Некрасова, побудить к размышлению над его литературным наследием помогли как традиционные, так и новые формы библиотечной работы.