26 | 04 | 2024

Откроется выставка художника Бориса Чачева

Борис Чачев25 августа в Национальной библиотеке Чувашской Республики откроется выставка работ художника-прикладника, заслуженного работника культуры Чувашии Бориса Чачева, приуроченная к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Камерную экспозицию составят произведения ювелирного искусства, театральные работы, скульптура.

Б. Ф. Чачев родился 9 июля 1943 года в г. Сызрань Куйбышевской области. Окончил Казанское театральное училище по специальности «художник-бутафор» и художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева.

В трудовой биографии художника – работа в театрах Чувашии и за пределами республики, в том числе: Русском драматическом театре Республики Марий Эл, Чувашском музыкальном театре, Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К. В. Иванова, Чувашском государственном театре кукол.

Творчество Бориса Чачева заметно обогатило сценическое искусство Чувашии. За годы многолетнего творчества как сценограф он участвовал в создании не менее 150 театральных постановок.

Талант и профессионализм художника настолько многогранны, что Бориса Фёдоровича по праву можно назвать «мастер - золотые руки». Он и ювелир, и гравер, и скульптор, а также первоклассный специалист по театральной бутафории, связанной с изготовлением сходных с историческими оригиналами орденов, медалей, оружия, кубков и прочих дорогих предметов и украшений, часто востребованных в спектаклях. Кстати, малая императорская корона к известному фильму «Тайны дворцовых переворотов» режиссера С. Дружининой изготовлена его руками (в соавторстве с народным художником Чувашии В. Шведовым). И оригинальный подарочный приз с использованием цветного металла и мраморного гипса для участников I Международного особенного фестиваля для особенного зрителя «Одинаковыми быть нам необязательно» (г. Чебоксары, 2013), символизирующий священное древо жизни чувашского народа и имеющий сходство с географической картой Чувашии, – это тоже его работа.

Б. Ф. Чачев является постоянным участником выставок разного уровня.

На вернисаже зрители смогут пообщаться с искусным мастером. Ждем всех заинтересованных в отделе художественной литературы и искусства (каб. 212).

Начало в 16:00.