27 | 04 | 2024

Грани родной культуры: «Ночь искусств-2022»

Ночь искусствВ Национальной библиотеке Чувашской Республики 3 ноября прошла Всероссийская акция «Ночь искусств-2022». Она была приурочена к празднованию Дня народного единства и посвящена теме «Наши традиции».

Фоторепортаж

Программа «Ночи искусств» была насыщенной, участникам представилась возможность соприкоснуться с разными видами искусства.

Патриотический настрой и духовное единство стали лейтмотивом музыкально-поэтического перфоманса «Свет подвига» в музыкальной гостиной «Мерчен». Прозвучали всенародно любимые патриотические мелодии и современные композиции в исполнении хора Чувашской государственной академической симфонической капеллы и студентов факультета искусств Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова (класс старшего преподавателя Константина Москалева). Поделились своим творчеством чувашские поэты: Светлана Гордеева, Александр Шпаннагель, Владимир Мишшан. Их вдохновенные строки были посвящены миру и дружбе, торжеству жизни и радости. Добавили праздничного и яркого настроения музыкальные номера в исполнении Елены Геращенко и Валерия Краснова (Ирек Кильтеш) под аккомпанемент гитары и пианино.

В ходе круглого стола «Ремесло + Дизайн», организованного в контексте фестиваля «ШупашкАРТ-2022», обсуждались вопросы сохранения традиционных народных промыслов и ремесел, перспектив развития дизайна. Председатель Союза дизайнеров Чувашии, заслуженный художник Чувашской Республики Александр Астраханцев провел кураторские экскурсии по выставке «ШупашкАРТ».

Году культурного наследия народов России была посвящена выставка «Народная игрушка - свистулька». На выставке были представлены свистульки из дерева и керамики традиционных и современных форм. Детям понравились самые необычные свистульки в виде машинки, таксы, совы, матрёшки, динозавра… Свистулька – не просто игрушка, но и музыкальный инструмент. Самые смелые ребята соревновались в художественном свисте на свистулечном батле.

Любители народных традиций и обрядов приняли участие в мастер-классе по изготовлению обереговой куклы «Крупеничка», узнали от кукольного мастера Евгении Егоровой особенности изготовления обрядовых кукол и проведения традиционных народных праздников.

Со знаменитыми русскими промыслами – хохломской и городецкой росписью знакомили преподаватели Чебоксарской детской художественной школы №6 им. Акцыновых Роза Елисеева и Инна Сироткина.

Взрослые и дети с удовольствием знакомились с книжными и художественными экспозициями: художника-прикладника Бориса Чачева, учащихся детской художественной школы №4 им. Э. М. Юрьева и Козловской детской школы искусств.

В эту Ночь искусство объединило всех присутствующих, показав свою многогранность, уникальность и разносторонность.