26 | 04 | 2024

Зеркальные отражения

киноклуб2022 год – юбилейный для Тарковских: 115 лет Арсению Тарковскому, выдающемуся поэту, и 90 лет его сыну Андрею Тарковскому. Национальная библиотека Чувашии отметила эти события заседанием киноклуба «4К» на тему «Тарковские: отец и сын», которое состоялось 17 ноября.

Речь шла о том, что объединяет художников, как поэтическая система Арсения Тарковского повлияла на кинематограф Андрея Тарковского. И это не только общие темы и мотивы, но и более глубинные процессы. На примере фильма «Зеркало» была показана зеркальность судеб отца и сына, общее восприятие детства истинного рая, отношение к миру как целостному началу, где едины реальное и воображаемое, явь и сон, прошлое и настоящее, жизнь и смерть. Стихи Арсения Тарковского, которые мы слышим в фильме в исполнении автора, это демонстрируют.

Но Андрей не просто копирует прием отца: поэтическое слово и визуальный киноряд создают объемный образ. Внимание к детали, предмету восходит у обоих до символа, для отца и сына чрезвычайно важен диалог с мировой культурой, ощущение кровной связи с прошлым.

Стихотворение Арсения Тарковского «Жизнь, жизнь», звучащее в середине фильма, - своеобразный смысловой центр картины.киноклуб Оно – о бессмертии. Всё едино, все едины. Одно – зеркальное отражение другого. И так до бесконечности:

…На свете смерти нет.

Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо

Бояться смерти ни в семнадцать лет,

Ни в семьдесят. Есть только явь и свет.

Именно об этом – фильм «Зеркало» Самый личный фильм Андрея Тарковского оказался общечеловеческим, близким многим и многим.

Участники встречи, старшеклассники первой гимназии, соприкоснулись с миром великого поэта и великого режиссера и увидели в зеркале слов и кинообразов отражение своих душ и своих переживаний.