Фильмы Вадима Цаликова

 В Национальной библиотеке Чувашской Республики проходят мероприятия Чебоксарского международного кинофестиваля. 10 мая 2010 г. состоялся просмотр документального фильма "Граждане Беслана", режиссером и сценаристом которого является Вадим Цаликов.

Картина хорошо знакома зрителям г. Чебоксары, т. к. уже демонстрировалась на кинофестивале в прошлом году. Она посвящена трагическим событиям в г. Беслан, произошедшим в сентябре 2004 г.

 


Герои фильма непосредственные участники трагедии: дети и взрослые, ученики и учителя. Почти все они кого-то тогда спасли, но не считают себя героями. Уверены, что были обязаны так поступить.

 

Сам режиссер уже третий раз приезжает в Чувашию. Вадим Цаликов принимал участие в Фестивале патриотического кино "На волжском рубеже" в 2008 году, Чебоксарском международном кинофестивале в 2009 году.

В рамках проходящего фестиваля 11 мая 2010 г. в Национальной библиотеке состоится демонстрация новой работы Вадима Вадимовича "Беслан. Надежда". По мнению режиссера, для того, чтобы понять и оценить те трагические события спустя время, важно посмотреть обе картины. Их объединяет одна тема, но они совершенно разные. Фильм "Беслан. Надежда" посвящен учителям, что символично, ведь текущий год в России объявлен Годом учителя.

Еще одну картину Вадима Цаликова "Цхинвал. Послесловие" смогут увидеть все желающие. Сразу после печально известных событий августа 2008 г. режиссер побывал в Южной Осетии и снял фильм "Цхинвальская притча". Через год он вернулся туда и продолжил работу. "Цхинвал. Послесловие" показывает, что изменилось со временем и как люди, несмотря ни на что, пытаются наладить мирную жизнь.

 

Информацию подготовила
Наталия Младшина,
т. 62-38-12