20 | 04 | 2024

Праздничные даты апреля

модельные библиотекиАпрель богат памятными датами в истории Чувашской Республики. В преддверии празднования 175-летия со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева, в библиотеках нового поколения Чувашской Республики, модернизированных в рамках Национального проекта «Культура», проходят тематические мероприятия, посвященные юбилею просветителя чувашского народа.

Центральная библиотека Ибресинского округа приняла участие в межрегиональной библиотечной онлайн-акции «И.Я. Яковлев – великий чувашский просветитель», организатором которой выступила модельная специализированная библиотека № 17 «Содружество» г. Ульяновска. Вечер-посвящение «Слово об Иване Яковлеве» начался с просмотра презентации, ребята детально разобрали «Завещание чувашскому народу». Наставление соплеменникам на путь добра и просвещения звучало в исполнении ребят на разных языках: чувашском, русском, английском и немецком. В продолжении мероприятия прошел библиотечный диктант и обзор выставки «Патриарх чувашской культуры».

В Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского округа прошел час краеведения «И.Я. Яковлев – мудрость и душа народа». Из рассказа библиотекаря школьники узнали о роли просветителя в развитии чувашской культуры и языка, о создании чувашской письменности и Букваря для обучения грамоте чувашских детей.

В календаре знаменательных и памятных дат чувашского народа есть особо значимые события. Одним из них является День государственных символов Чувашской Республики – праздник единения и сплочения чувашей и других народов, проживающих на территории республики.

В преддверии знаменательного дня специалисты Мариинско-Посадской детской библиотеки подготовили исторический экскурс «На фоне истории три символа» и пригласили третьеклассников принять в нем участие. Посетив мероприятие, ребята познакомились с историей праздника, биографиями создателей государственных символов Чувашии, узнали о значении цветов государственного флага и герба, об эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца». Для закрепления услышанного материала ребята ответили на вопросы викторины и собрали мозаики символов Чувашии.

В рамках Дней единых действий Городов трудовой доблести, в число которых входят Чебоксары, в библиотеке им. М. Трубиной состоялась информационная программа, посвященная Дню военных госпиталей. На мероприятие пригласили научного сотрудника Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидата исторических наук Валентину Харитонову. В своем увлекательном рассказе она осветила события тех далеких лет, когда в Чебоксарах для раненых солдат были развернуты 4 эвакогоспиталя. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы, просмотрели отрывки из диафильмов о военных госпиталях.

В рамках Года Педагога и наставника Аликовская центральная библиотека провела литературную гостиную «Макаренко Антон Семенович: инженер человеческих душ», посвященную 135-летию со дня рождения советского педагога и писателя. Библиотекари рассказали учащимся о жизни и деятельности А.С. Макаренко, представили уникальную автобиографическую книгу «Педагогическая поэма», переведенную на 18 языков народов СССР и 36 иностранных языков. С ребятами провели тест-игру о воспитании и уважении друг к другу.

А в Кшаушской сельской библиотеке Чебоксарского округа отметили Международный День пряника. Библиотекарь в образе литературной Забавушки помогла ребятам совершить виртуальную экскурсию в Тульский музей пряника. Совершая пряничное путешествие, ребята отвечали на вопросы викторины, вспомнили, в каких литературных произведениях упоминается пряник. В завершении встречи посмотрели сказку «Пряничный домик» и отведали сладкие угощения с чаем.

Читательница библиотеки им. М. Трубиной Наталья Селезнева отметила: «Посещая библиотеку, ребята расширяют свой кругозор, узнают интересные факты, делятся своими впечатлениями, ведь каждая новая дата календаря – это повод вооружиться полезными и востребованными знаниями».

модельные модельные модельные модельные