29 | 03 | 2024

Твой курс: повышение компьютерной грамотности


 С февраля 2010 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики проводится проект "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности"  Microsoft и PH International ("Прожект Хармони, Инк") совместно с партнерскими организациями в рамках комплексной инициативы Microsoft "Твой курс".

Для чего?

Россия выбрала для себя путь инновационного развития и технологического лидерства, и особое значение для достижения этих целей имеет развитие информационного общества. В 2008 году была принята Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, согласно которой построение информационного общества и использование всех его преимуществ для страны и ее населения стало одним из фокусных направлений деятельности правительства. Среди факторов развития информационного общества наряду с инфраструктурными, экономическими и политическими, решающее значение имеет фактор человеческий. Однако всего 19% социально-незащищенных граждан нашей страны имеют доступ к информационно-коммуникационным технологиям, и еще меньше – к соответствующим образовательным услугам.

 

Преодоление цифрового неравенства и развитие информационного общества невозможно без совместной работы различных структур. Участие в Программе повышения компьютерной грамотности в рамках инициативы Microsoft "Твой курс" поможет организациям-участникам стать инициатором этой деятельности в своем городе организовать обучение разных категорий населения современным компьютерным технологиям по программам, которые завоевали признание во всем мире и которые соответствуют базовым требованиям ИКТ-компетентности.

 

Помимо возможности включения данной инициативы в региональную программу развития информационного общества, она может быть рассмотрена в качестве составляющей региональных программ содействия занятости населения и социальной адаптации людей в трудной жизненной ситуации.

 

Цель проекта

Цель Проекта: расширение доступа населения к информационно-коммуникационным технологиям; обучение современным информационным технологиям и совершенствование технических умений и навыков для содействия занятости и улучшения качества жизни людей, находящихся в невыгодном социально-экономическом положении.

Проект призван помочь безработным и частично занятым гражданам, работникам, находящимся под риском увольнения, малообеспеченным гражданам, людям пенсионного возраста и людям с инвалидностью овладеть базовыми компьютерными навыками и расширить сферу поиска работы, а, следовательно, и возможности трудоустройства.

 

На базе Центров компьютерной грамотности:

• проводятся курсы, тренинги и семинары:

- курсы программе "Основы компьютерной грамотности", разработанной специалистами Microsoft с учетом базовых требований к владению компьютерами. Курс представляет собой интегрированный мультимедийный продукт, который состоит из 5 модулей и в целом рассчитан на 10-15 часов;

- не менее 4 часов в месяц отведено на семинары, направленные на совершенствование актуальных для целевой аудитории навыков, которые помогут слушателям в последующем трудоустройстве, адаптации в новых условиях работы, повышении качества и производительности труда.

Наиболее востребованными темами являются: "Составление резюме", "Поиск работы в интернете", "Собеседование при приеме на работу", "Юридическая помощь и консультации в интернете", "Составление простейших бизнес-планов", "Телеработа", "Возможности дистанционного обучения" и т.п.
Подготовка учебных программ и проведение семинаров осуществляется координаторами учебных центров во взаимодействии с местными работодателями, центрами профессиональной переподготовки и некоммерческими организациями.
 

• проводится сертификация слушателей, которые изучили курс самостоятельно и хотят подтвердить свои навыки. Успешно сдавшие сертификационные тесты слушатели получают именной сертификат инициативы Microsoft "Твой курс", имеющий идентификационный номер, подлинность которого работодатели могут проверить на веб-сайте Проекта;

 

• предоставляется бесплатный доступ в Интернет и/или к учебным курсам в объеме не менее 8 часов в неделю. Это время также используется слушателями курсов для закрепления полученных навыков и получения консультаций специалистов. Особое внимание в работе центров уделяется подготовке тьюторов-консультантов, которые в дальнейшем могут обучать население в своих регионах.

 

Кто может стать участником?

К участию в Проекте приглашаются организации, имеющие компьютерные классы, работающие с различными группами населения по обучению их информационным технологиям и желающие сделать эту работу более эффективной - например, образовательные учреждения, библиотеки, некоммерческие организации. При отборе организаций учитываются следующие факторы: заинтересованность в работе по Проекту, доступность компьютерных центров для посетителей, наличие материально-технической базы, которая позволяет организовать работу учебного центра и проводить программные мероприятия.

 

 

 

Что получает организация, вступив в проект?

Присоединившись к сети учебных центров Программы в России, ваша организация:

 

• станет авторизованным учебным центром Программы;

 

• будет иметь возможность организовать обучение и тестирование по курсу "Основы компьютерной грамотности"

 

• сможет выдавать слушателям, успешно прошедшим обучение и тестирование, лицензионные именные сертификаты Программы повышения компьютерной грамотности в рамках инициативы "Твой курс", подлинность которых работодатели смогут проверить на веб-сайте Проекта.

 


Открытие центра компьютерной грамотности проекта "Твой курc"

Веб-сайт Проекта "Твой курc"