26 | 04 | 2024

Семинар "Новое в учете библиотечных фондов"

3 июня 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики для заведующих отделами комплектования и обработки межпоселенческих, центральных районных и городских библиотек республики состоялся мастер-класс по теме «Новое в учете фондов».

Программа занятия состояла из двух частей. В первой - с сообщением «Новое в учете библиотечных фондов в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету № 148н» выступила А.К. Есенцева, главный бухгалтер Национальной библиотеки. Затем прошли консультации главных специалистов Национальной библиотеки: Л.А. Федоровой, заведующей Центром формирования фондов и каталогизации документов - по учету периодических изданий в соответствии с требованиями бюджетного учёта; Н.А. Коноваловой, главного библиотекаря отдела научно-исследовательской и методической работы - по учету и выбытию документов в свете новой инструкции по бюджетному учёту; Г.А. Деменцовой, заведующей сектором комплектования и учета документов – о практике приёма, учёта и оценки документов, принятых в качестве пожертвования. Особое внимание было уделено деятельности библиотек по реализации Федерального Закона Российской Федерации «О противодействии экстремистской деятельности».

Вторая часть занятия посвящалась технологии формирования учетных документов в АБИС «ИРБИС». М.Д. Алексеева, заведующая сектором отдела информационных технологий, провела практическое занятие по формированию основных выходных учётных форм, разъяснила порядок списания документов из электронного каталога.

Опытом практической работы по использованию новых технологий в деятельности отдела комплектования и обработки поделилась В.Н. Яковлева, заведующая отделом комплектования и обработки центральной библиотеки Чебоксарского района. В.Г. Павлова, заведующая отделом комплектования и обработки центральной библиотеки Ядринского района, дала практические рекомендации по применению коэффициентов переоценки документов, исключаемых из библиотечного фонда.

Завершился мастер-класс разбором ситуаций по учету библиотечных фондов, обсуждением возникших вопросов.

Информацию подготовила
гл. библиотекарь ОНИМР
Н. А. Коновалова.
Тел.: 62-40-03