28 | 04 | 2024

Детская комната «Интеллектуариум» - территория счастья

детская комнатаДетская комната «Интеллектуариум» работает уже 10 лет и на протяжении всего десятилетия, со дня открытия в марте 2014 года, остается популярным местом для семей с детьми, показательна в этом случае цифра зарегистрированных посещений самых маленьких читателей. Ежегодно более 1000.

Посещение детской комнаты бесплатное, и дает возможность родителям позаниматься в течение 45 минут со своим малышом, используя все методические материалы, которые в ней размещены. Комната доступна для посещения со вторника по субботу с 10.00 до 16.00, воскресенье, понедельник - выходные дни.

детиНаряду с бесплатным визитом и самостоятельной игрой, возможно посещение дополнительных развивающих занятий.

С первого же года открытия в детской комнате начала работу детская студия развития «Звездочка» по курсу «Малыш и мама», параллельно действовал курс развивающих занятий «Творческие субботы». Спустя год занятия интегрируются, и составляется программа развивающих занятий «Час умного досуга».

На этих занятиях начинается большой круг приветствия – знакомства на мягких подушках: весь мир
дети становится на уровне глаз ребенка, прилетает умная сова, которую каждому хочется погладить. И именно эти занятия заканчиваются теплыми обнимашками, которые теперь уже навсегда поселились в детской комнате.

С упором на эстетическое развитие ребенка в 2022 году начинается реализация программы «Юные эстеты». Разнообразие творческих мастер-классов, посещение выставок, составление ярких цифровых фотоальбомов – все это сделало курс востребованным не только в рамках учебного года, но и летних каникул.

С 2024 года, отвечая на запрос молодых семей, организованы занятия для детей от 1 года и до 7 лет по программе «Юный эрудит». Каждое занятие включает в себя несколько блоков: физическая и речевая разминка, пальчиковые игры, игры на развитие артикуляции, логоритмические упражнения, танцы, исполнение песен, декламация стихотворений, сообщение нового материала в игровой форме, знакомство с книгами по теме, повторение изученного, творческий мастер-класс и сладкая компот-пауза. Сочетание различных видов деятельности позволяет удерживать внимание даже самых маленьких посетителей.

детиСтоит отметить, что по ходу реализации программ ведется активная работа с родителями, используются разные формы взаимодействия, которые помогают родителям увидеть, заметить индивидуальные особенности детей.

Используются как виртуальные информационные площадки: messenger приложение и социальная сеть в Контакте – это новости, домашнее задание, цифровые фотоальбомы, розыгрыши. Так и оффлайн-беседы о прочитанных произведениях по программе «Читаем всей семьей», обсуждение домашних заданий нацеленных на сплочение семьи, создание семейных традиций, поддержание открытости во взаимоотношениях между различными поколениями в семье, подготовка и реализация задания «Мамин мастер-класс», «Мастерим с папой».

Работа по развитию и сохранению принципов партнерства и доверительных отношений с родителями создает благоприятные условия для диалога, обмена опытом, мнениями, что немаловажно для родителей, дети которых объединены в одну возрастную группу. Именно с этого начинается социализация детей и повышается ответственность родителей за поведение ребенка в коллективе сверстников.

Особняком стоит профессиональная психологическая поддержка семей.

Плодотворное сотрудничество с квалифицированным семейным психологом и арт-терапевтом Ириной Кузьминой заслужило множество положительных отзывов родителей-участников регулярных групповых и индивидуальных консультаций на безвозмездной основе по вопросам детской и семейной психологии.

В помощь молодым родителям в детской комнате проходят теоретические и практические занятия с дальнейшими консультациями на безвозмездной основе по вопросам детской и семейной психологии.

Таким образом, родители дошкольников получают уникальную возможность получить исчерпывающую информацию о возрастной психологии, пополнить педагогическую копилку интересными идеями, научиться находить компромисс в семье. О чем они как раз и пишут в своих отзывах.

Анализ динамики посещения занятий доказывает востребованность нового курса, который был составлен с учетом наработанного опыта, и нацелен как на развитие ребенка, так и родителей, развитие семейных традиций, сплочение семьи. Потому что счастливые дети растут в счастливых семьях.