29 | 04 | 2024

День мецената и благотворителя

p7zkpkgRVAQЕжегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Название связано с днем рождения Гая Цильния Мецената - известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики развернута выставка, посвященная русским меценатам, на которой представлена информация о жизни, деятельности и творческих проектах известных благотворителей.

Посетители выставки познакомятся с книгами и журнальными статьями по истории российского меценатства, биографиями наиболее известных благотворителей: П. М. Третьякова, С. И. Мамонтова, знаменитых династий Морозовых, братьев Таланцевых, супругов Акцыновых и других.

На выставке представлены также материалы о возрождении меценатства и современных благотворительных фондах в России: издания О. А. Монаховой «Будущее благотворительности в России» (М., 2020), И. А. Кеня «Благотворительность в провинциальной России: особенности и персоналии» (Брянск, 2019), «Благотворительность в России» (СПб, 2004) и другие.

Приглашаем посетить выставку в отделе гуманитарной литературы (309 каб.), 3 этаж.