25 | 04 | 2024

Наркотики: любопытство ценою в жизнь

Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку к Международному дню борьбы с наркоманией, который отмечается ежегодно 26 июня.

 Наркомания - это мировая проблема, угрожающая гибелью человечеству. Преодоление множества проблем, связанных с проникновением наркотиков в молодежную среду, противодействие их распространению, а главное - предупреждение этого зла - нелегкая задача.

За последние пять лет в Чувашии резко возросло количество лиц, употребляющих наркотики и в 2009 г. составило около 19 тыс. человек.

Выставки литературы, как одно из направлений профилактики наркомании, вооружат читателей подлинной информацией о наркомании как социальной болезни. В предлагаемых книгах, Интернет-ресурсах представлена информация о истории возникновения, темпах распространения, методах лечения, профилактике наркомании и многое другое.

Надеемся, что эти материалы помогут также педагогам и родителям, общественным и государственным деятелям понять всю сложность наркоситуации, сложившейся в нашей республике, найти свое место в борьбе с быстро возрастающей наркотизацией детей и юношества и внести в эту борьбу свой посильный вклад.

   

 

Ваисов, С. Б. Наркотическая и алкогольная зависимость: практическое руководство по реабилитации детей и подростков / С. Б. Ваисов. - СПб. : Наука и техника, 2008. - 272 с.

     Книга известного психолога С. Б. Ваисова посвящена чрезвычайно актуальной в наше время проблеме наркомании и алкоголизма среди детей и подростков: социальным и психологическим аспектам распространения наркотиков, вопросам зависимости и созависимости, социально-психологическому портрету наркомана, путям превенции злоупотребления наркотиками и алкоголем, коррекции поведения, моделям комплексной работы специалистов как с наркозависимыми, так и с их социальным окружением.
    Автор во всей полноте рассматривает вопросы практической наркологии, обобщает современные представления о причинах возникновения наркозависимости, раскрывает механизмы ее развития, дает детальное описание клинических особенностей и течения наркоманий, описывает реальный способ их лечения, основанный на программе «12 плюс».
    Особое внимание в реабилитации наркозависимых уделяется работе с семьей пациента. Без изменения семейной системы практически невозможно рассчитывать на удовлетворительное и результативное лечение. Семейная психотерапия служит важнейшим звеном реабилитации: уменьшение дисфункции семьи прямо пропорционально увеличению времени ремиссии у наркомана.

   

Великанова, Л. П. Наркология : учеб. пособие для мед. вузов / Л. П. Великанова, О. В. Каверина, Р. В. Бисалиев ; под ред. Л. П. Великановой. - Ростов н/Д. : Феникс, 2006. - 382 с.

    В учебном пособии освещены современные представления об этиологии, патогенезе, клинике и лечении болезней патологической зависимости. Большое внимание уделено факторам, способствующим формированию алкоголизма, наркоманий и токсикоманий, вопросам организации наркологической помощи, правовым аспектам наркологии. Подробно рассматриваются методы ранней диагностики, профилактики и реабилитации больных с болезнями патологической зависимости.
    Данное пособие рекомендовано студентам медицинских вузов, а также может быть использовано широким кругом медицинских работников: психиатрами, психиатрами-наркологами, психотерапевтами, психологами и врачами общей практики.
   

Горбатенко, Л. С. Родителям и педагогам: все о наркомании: эффективные программы профилактики, сценарии и материалы для классных занятий / Л. С. Горбатенко [и др.]. - Изд. 2-е. - Ростов н/Д. : Феникс, 2005. - 352 с.

    Книга построена так, чтобы преподаватели любого школьного предмета могли, развивая по своему усмотрению основные положения книги, обсуждать с учениками те или иные аспекты наркомании. Эта книга нужна в любой семье, где растет ребенок.
   
Егоров, А. Ю. Возрастная наркология : учеб. пособие для высш. и сред. пед., психолог. и мед. учеб. заведений / А. Ю. Егоров ; Междунар. ун-т семьи и ребенка им. Р. Валленберга, Ин-т спец. педагогики и психологии. - СПб. : Дидактика Плюс ; М. : Ин-т общегуманит. исслед., 2002. - 272 с. : ил., табл. -  (Лечение зависимостей). - Библиогр. в конце глав. на с. 258-264 (102 назв.).

    В учебном пособии содержатся современные данные о причинах распространенности, механизмах возникновения зависимости от алкоголя и наркотических веществ. Автор надеется, что предлагаемая книга будет полезна не только психологам и педагогам, но и всем, кто занимается профилактикой алкоголизма и наркоманий, в том числе студентам-медикам и врачам.

   

Еникеева, Д. Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков : учеб. пособие для сред. и высш. пед. учеб. заведений / Д. Д. Еникеева. - М. : Изд. центр "Академия", 1999. - 144 с. - (Серия "Педагогическое образование")

    В книге охарактеризованы все известные формы наркомании и токсикоманий, а также пьянство и алкоголизм у детей и подростков. Определены группы риска, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь. Перечислены признаки, дающие основание предположить, что ребенок употребляет наркотические вещества или алкоголь, рассмотрены особенности поведения подростков, склонных к ранней наркотизации и алкоголизации. Даны рекомендации по профилактике распространения этих явлений у детей и подростков.

   

 Как бросить наркотики / авт.-сост. Н. Р. Казарян. - М. : ЭКСМО, 2007. - 256 с. - (STOP. Бросить легко!)
   

    Все знают, какой разрушительный вред наносят организму человека наркотики, и, тем не менее, каждый год все большее число людей становятся наркозависимыми. Данная книга содержит подробное описание причин и механизма возникновения наркотической зависимости, ее признаков и стадий. Рассматривает известные на сегодняшний день методы лечения наркомании, предлагаемые в клиниках и наркологических центрах, такие, как методы Маршака и Назаралиева, программа «Детокс», гемосорбция, гипноз, иглорефлексотерапия и другие.
    Книга поможет как тем, кто решил справиться с наркотической зависимостью, так и их близким.

   

Колесов, Д. В. Антинаркотическое воспитание : учеб. пособие / Д. В. Колесов ; Моск. психол. - соц. ин-т. - 3-е изд., доп. - М. ; Воронеж : Моск. психол.- соц. ин-т : НПО «МОДЭК», 2001. - 187 с. - (Библиотека педагога-практика)   

    В предлагаемой книге читатель найдет ответы на вопросы о сущности наркомании и токсикомании, об особенностях их формирования и развития, о природе предрасполагающих к заболеваниям факторов, о мерах борьбы с наркотической заразой, включая общественную профилактику и профилактику в семье.

   

Коробкина, З. В. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи : учеб. пособие для высш. пед. учеб. заведений / З. В. Коробкина, В. А. Попов. - М. : Изд. центр "Академия", 2002. - 189 с. - (Высшее образование). - Библиогр.: с. 186-188.

    В книге дан всесторонний анализ причин потребления детьми и молодежью алкоголя, наркотиков, табака и других психоактивных веществ, проанализированы основные пути преодоления этого негативного социального явления. Наибольшее внимание уделено антинаркотическому просвещению детей и молодежи в образовательной среде и семье. Изложена сущность первичной, вторичной и третичной профилактик наркозависимости, обеспечивающих достижение положительного результата при использовании социальных, педагогических, медицинских и законодательных мер.
    Издание полезно студентам средних учебных заведений, педагогам, родителям, всем неравнодушным к этой проблеме.

  
 

Наркомания : метод. рекомендации по преодолению наркозависимости / [В. Г. Байкова [и др.] ; под общ. ред. А. Н. Гаранского. - М. : Бином. Лаборатория знаний ; СПб. : Невский Диалект, 2002. - 471 с. : ил. - Библиогр. : с. 465-470 (94 назв.)
   

    Анализируется процесс проникновения наркотиков в Россию, распространения их в молодежной среде, вскрываются основные причины наркотизации школьников и студентов, приводятся меры профилактики и советы по преодолению наркозависимости.
    Книга написана на базе большого социологического материала, а также наблюдений педагогов и врачей-наркологов, отдавших работе с наркоманами многие годы. В ней обобщается опыт борьбы с наркоагрессией в ряде регионов России, анализируются наиболее эффективные способы взаимодействия семьи и школы, общественных организаций и медицинских учреждений в борьбе за спасение детей. Книга посвящена борьбе с наркоманией среди учащейся молодежи.

  
 

Отвагина, Т. В. Стоп! Наркотик / Т. В. Отвагина. - Изд. 2-е. - Ростов н/Д. : Феникс, 2006. - 247 с. - (Будь здоров!).

     В книге описаны состояния при употреблении опиатов, каннабиноидов, стимулирующих препаратов и галлюциногенов, а также состояния абстиненции и передозировки этими препаратами. В отдельную главу вынесены такие разделы, как осложнения при наркомании: СПИД, гепатиты В и С, сифилис и туберкулез. Рассмотрено влияние наркотиков на потомство, нарушение психики при наркомании, проблемы взаимоотношений в семье при употреблении наркотиков. Подробно описано лечение наркомании как медикаментозное, так и психотерапия и нетрадиционная терапия.   
     В приложении даны статьи Уголовного кодекса РФ, наказание за хранение, распространение, незаконное приготовление, сбыт и привлечение несовершеннолетних к злоупотреблению наркотиками.

  
 

Свищева, Т. Я. Наркомания стучится в каждый дом. Профилактика и лечение [Как избавиться от пагубных привычек] / Т.Я. Свищева. - М. : Диля, 2009. - 416 с.

    Книга не предлагает панацеи или чудодейственной пилюли для избавления от всех вредных привычек за один прием. Однако она настраивает на борьбу с наркозависимостью, будь то наркотики, алкоголь или никотин и предлагает  лечебно-оздоровительные методы и средства, которые помогут избавиться от пагубных привычек.

  
 

Сирота, Н. А. Профилактика наркомании и алкоголизма : учеб. для вузов по направлению и спец. психологии / Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский. - 3-е изд., стер. - М. : Академия, 2008. - 174 с. - (Высшее профессиональное образование. Психология). - Библиогр. : с. 172-173 и в конце гл.

    В учебном пособии изложены теоретические основы возникновения и развития алкоголизма и наркомании, а также профилактики этих заболеваний; особое внимание при этом уделено практической работе, представлены специальные программы профилактики, способы снижения вреда от употребления психоактивных веществ, основы психологической реабилитации лиц, зависимых от алкоголя, наркотиков и т.п.
    Для студентов высших учебных заведений. Полезно врачам общей лечебной сети, которые занимаются профилактикой неинфекционной патологии, врачам-наркологам и психотерапевтам в процессе лечения и реабилитации лиц, зависимых от психоактивных веществ.

  
 

Фалковски, К. Опасные наркотики : справ. рук-во : пер. с англ. / Кэрол Фалковски ; пер. с англ. - М. : Ин-т общегуманит. исслед., 2002. - 237 с. - (Лечение зависимостей : вып. 1)
   

    Здесь приводятся данные о видах наркотиков, от которых страдает общество, и о тех, кто ими злоупотребляет. Понимая, сколько горя принесла наркомания самим наркоманам, их семьям и всем окружающим, все должны знать о ней основные факты, чтобы не стать наркозависимым.

  
 

Чухрова, М. Г. Гашишная наркомания / М. Г. Чухрова, О. В. Рыбалко. - М. : Анахарсис, 2002. - 64 с. : ил. (Библиотека психиатора-нарколога). - Библиогр.: с. 57-63 (104 назв.).
   

    Книга посвящена одному из самых распространенных видов наркоманий в мире - гашишной. Приведены данные собственных клинических исследований. Выделены и описаны особенности формирования, клинического течения, развития и исхода следующих вариантов гашишной наркомании: стимулирующего, классического, эйфоризирующего и псевдоэпизодического. Рассмотрены и описаны дифференциально-диагностические критерии данных вариантов гашишной наркомании.
    Книга предназначена для психиатров, наркологов, научных работников, а также для людей, заинтересованных в решении проблемы наркомании.

  
 

Школа без наркотиков : кн. для педагогов и родителей/ [Л. М. Шипицина и др.] ; М-во общ. и проф. образования Рос. Федерации [и др.], под науч. ред. Л. М. Шипициной, Е. Н. Казаковой. - СПб. : Образование-культура, 1999. - 126 с. : табл. - (Дети России). - Библиогр. : с. 124-125 (11 назв.)   

    В книге представлены современные проблемы развития наркомании у подростков в России, их профилактики в образовательных учреждениях и в семье с помощью целевой комплексной программы «Без наркотиков». Книга может быть полезна педагогам, психологам, родителям, администрации образовательных учреждений и студентам педагогических вузов.

  
 

Нейк, А. Наркотики : [какую опасность представляет наркомания для здоровья и как ее избежать?] / Анита Нейк ; [пер. c англ. Н. Ляпкова]. - М. : Ин-т общегуманит. исслед., - 2001. - 128 с.

    Что такое наркотики? Как сказываются они на вашем душевном и физическом здоровье? Не пытаются ли ваши друзья приобщить вас к наркотикам? Алкоголь и амфетамины, табак и марихуана, токсичная `бытовая химия` и стероиды - эта книга знакомит с реальными фактами и опровергает заблуждения. Надеемся, что она станет вашим  мудрым советчиком.

  
 

Козлов, В. В. Руководство по спасению наркомана, или краткий курс выживания / В. В. Козлов. - М. : Изд-во Ин-та Психотерапии, 2002. - 64 с.

    Руководство поможет близким наркомана узнать о природе этой зависимости, сориентироваться в методах лечения и сделать первые шаги к его спасению. Особый интерес представляет раздел, посвященный восстановительному периоду. Психиатры, наркологи, практические психологи могут использовать эту книгу как практическое пособие.

  

Сайты по наркологии, наркозависимости и профилактике наркомании с www.narkotiki.ru >>>