29 | 03 | 2024

Интерактивный семинар «Россия в ХХI веке: в поисках национальной стратегии развития»

7 июля в   Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся интерактивный семинар «Россия в ХХI веке: в поисках национальной стратегии   развития». Это продолжение научно-просветительского проекта «Модернизация   и инновационное развитие в мире и в России: теория и практика» , стартовавшего в Чувашии в мае этого года.

 

 
 Его осуществление организуется в рамках создания филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Чувашской Республике. Поэтому неслучайно видеоконференцсвязь (при поддержке филиала в Чувашской Республике ОАО «ВолгаТелеком») была установлена с библиотекой им. Б.Н. Ельцина в г. Санкт-Петербург. Кроме того, к семинару подключились библиотеки городов Канаш и Мариинский Посад.

 Главным экспертом семинара выступил один из ведущих специалистов в области проблем модернизации, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев (г. Москва).

«Тема модернизации связана со стратегией развития России. Сегодня важнейшая задача – определиться с достижимыми задачами, а не желаемыми. Исходя из опыта модернизации других стран, для России на ближайшие 15-20 лет просто необходима новая индустриализация. Мы иногда переоцениваем возможности инновационной экономики, прежде всего, нужно заняться восстановлением производства», - начал диалог гость.

Экспертами из Петербурга выступили заведующий сектором Социологического института РАН Александр Дука, заведующий Лабораторией развития человеческого потенциала Института проблем региональной экономики Сергей Иванов, профессор, заведующий кафедрой социологии культуры и коммуникации Факультета социологии СПбГУ Владимир Козловский и другие. Каждый из них предлагал свою точку зрения на этот вопрос.

«Модернизация – это обновление, постоянно совершенствование всех сфер человеческой жизни, а без инноваций оно не возможно. Ориентируясь на чужие модели развития, Россия может потерять себя. Нужно создать свою собственную модель с учетом всех особенностей», - заметили они.

«Модернизация зависит прежде всего от того, как мы будем развивать человеческий потенциал. Ведь инновации –  это готовность людей действовать, готовность к переменам. Развитие человеческого потенциала должно стать объектом управления в процессе модернизации», - подчеркнул Сергей Иванов.

В семинаре также приняли участие советник Президента Чувашской Республики, председатель Совета по стратегическому развитию Чувашской Республики Владимир Кузнецов, декан экономического факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова Анатолий Яковлев, заведующий отделом Чувашского государственного института гуманитарных наук Иван Бойко, президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин.

«Самое главное, что мы сегодня обсуждаем стратегию развития России. При этом, конечно, нужно понимать, представлять, что такое модернизация. И учитывать то, как ведут себя в новых условиях регионы. Чувашская Республика старается использовать все возможности для успешного развития. Прежде всего, это – человеческий ресурс, инициативность. В республике сформирована особая политическая культура, позволяющая вести диалог между властью и гражданами, это немаловажный фактор. Настоящий семинар уже можно считать некой социальной инновацией», - отметил Владимир Кузнецов.

В рамках мероприятия оргкомитет проекта провел конкурс среди посетителей Интернет–портала Национальной библиотеки на самый интересный вопрос Владиславу Леонидовичу Иноземцеву. Победитель получил от партнера семинара ОАО «ВолгаТелеком» нетбук, а остальные – книги автора с автографом.

«Аудитория меня очень порадовала. Вопросы крайне грамотные, это хороший знак того, что люди понимают, что происходит. Я бываю в разных городах, не везде это так заметно, как здесь. Масштаб успеха «промывания мозгов» во многих крупных городах гораздо меньше. И количество догм, засевших в головах, бывает большим. В этом отношении я рад, что здесь услышал. Но остается один загадочный вопрос – почему при наличии такой активной прослойки разумно мыслящих людей ничего не меняется», - поделился впечатлениями после семинара Владислав Иноземцев.

Приятной неожиданностью для Национальной библиотеки стал щедрый дар В. Л. Иноземцева –  это книги (11 наименований, более 30 экземпляров), которые, несомненно, займут достойное место в фонде и будут востребованы читателями. >>>

 

Напомним, первое заседание в рамках проекта состоялось 21 мая 2010 года с участием доктора экономических наук, заведующего сектором Центра проблем развития и модернизации Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктора Красильщикова.

 

Фоторепортаж

 

Источник: Минкультуры Чувашии

 

Публикации о семинаре:

1. Мигунов А. Модернизировать страну предстоит нынешним школьникам // Грани. - 2010.- 10 июля. >>>

Дополнительные матаериалы о семинаре:

Иноземцев Владислав Леонидович, экономист, специалист по теории международных отношений, доктор экономических наук (с 1999 г.), директор Центра исследований постиндустриального общества, главный редактор журнала «Свободная мысль». >>>       

Пресс-конференция о семинаре (16 июня 2010 г. в 10.00 час.) >>>

Вадимов, В. Неравнодушных просят на дискуссию : [об интерактивном семинаре "Россия в 21 веке: в поисках национальной стратегии развития", который проводится в рамках стартовавшего месяц назад в Чувашии научно-просветительского проекта "Модернизация и инновационное развитие в мире и в России: теория и практика"] / В. Вадимов // Советская Чувашия. - 2010. - 17 июня (№ 105/106). - С. 2.

Встреча организаторов семинара с блоггерами (16 июня 2010 г. 15.00 час.).  Пресс-релиз >>>   Фотоальбом 1. >>> Фотоальбом 2. >>>

Программа мероприятий >>> 

Тезисы сообщений на семинаре >>> 

В.Л. Иноземцев родился 10 октября 1968 в г. Горький (Нижний Новгород); окончил экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова в 1989 г. и аспирантуру того же факультета в 1994 г.

В 1993-2002 гг. занимался банковским бизнесом; был ведущим специалистом АО «Межбанковский финансовый дом», управляющим филиалом АКБ «Кредит-Москва», с 1994 г. – заместителем председателя правления, с 1999 по 2002 г. – председателем правления ОАО «Московско-Парижский коммерческий банк». В настоящее время – член Советов директоров ОАО «Группа “ЛСР”», ОАО «Московско-Парижский коммерческий банк», ОАО «ЗР».

В 1996 г. создал и возглавил АНО «Центр исследований постиндустриального общества». С 2003 г. – главный редактор журнала «Свободная мысль», в 2004-2006 гг. – председатель Научно-консультативного совета журнала «Россия в глобальной политике», в 2006-2007 гг. – главный редактор русского издания газеты Le Monde diplomatique.

Автор 14 монографий и более 700 статей в научных журналах и периодических изданиях в России, Франции, США, Германии, Великобритании, Голландии и Китае. Основные работы, изданные в России и переведенные за рубежом – «К теории постэкономической общественной формации» (Россия – 1995, Франция – 1996), «За пределами экономического общества» (Россия – 1998, Великобритания – 1999), «Расколотая цивилизация" (Россия – 1999, Великобритания – 2001); «Пределы “догоняющего развития”» (Россия – 2000, США – 2002, Франция и Китай – 2003).

Список публикаций, предоставленный В.Л. Иноземцевым 

Книги Владислава Иноземцева

“Dilemmas of Russia’s Modernization” in: Krastev, Ivan; Leonard, Mark and Wilson, Andrew (eds.) What Does Russia Think? London: European Council on Foreign Relations, 2009, pp. 46 – 52. >>>

Модернизация России: условия, предпосылки, шансы. Сборник статей и материалов. Выпуск 1 / Под ред. В.Л. Иноземцева. — Москва, Центр исследований постиндустриального общества, 2009. — 240 с. >>>

Персональный сайт В.Л. Иноземцева

Благодарственные письма: