29 | 03 | 2024

В читальном зале гуманитарной литературы Национальной библиотеки ЧР проходит выставка

С 13 по 28 февраля 2004 г. в читальном зале гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики проходит выставка под названием "С русским воином через века". Она посвящена 23 февраля, Дню защитника Отечества.
23 февраля страна отмечает День защитника Отечества, праздник, который был и остается одним из самых почитаемых в народе. Это день воинской славы, день армии и флота, всегда стоящих на защите интересов своей Родины. И мы, и наши потомки будем вечно помнить о славных страницах военных успехов нашей армии, о подвигах защитников Отечества.

На выставке представлены четыре раздела. В первом из них - "Древняя Русь", читатель может подробно узнать о войнах и воинах Древней Руси, в частности, здесь представлен обширный материал о двух наиболее значимых битвах в истории нашей страны: Ледовом побоище и Куликовской битве. В центре внимания второго раздела - "Гроза 1812 г." - Отечественная война 1812 года. Третий раздел выставки посвящен страницам Великой Отечественной войны. Большое внимание здесь уделено наиболее яркому моменту истории этого периода - Сталинградской битве. В этом разделе демонстрируются материалы о духовной стойкости и мужестве русского воина в борьбе с фашисткой Германией. "С войной покончили мы счеты" - так называется четвертый раздел выставки. Он расскажет о важнейших моментах истории последних десятилетий - афганская война 1980-х годов и война в Чечне конца 90-х годов.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей и знакомит с историей многовековой жизни и борьбы русского воина за свободу и независимость.