28 | 03 | 2024

Визит зам. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики О.В. Михайлова

16 ноября 2004 г. Национальную библиотеку Чувашской Республики посетил заместитель министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Михайлов Олег Вячеславович. Цель визита: ознакомление с информационными ресурсами библиотеки.

В Публичном центре правовой информации зав. центром Марина Добронравова рассказала об основных направлениях деятельности, информационных ресурсах, в том числе о справочно-правовых системах, базах данных документов органов местного самоуправления. О.В.Михайлов высказал мнение, что в настоящее время публичный центр правовой информации достойно представлен как одна из современных моделей информационно-библиотечной деятельности библиотек в области правовой информации на региональном уровне.

 

О.В. Михайлов (в центре) с сотрудниками Национальной библиотеки ЧР

 

Мария Шубникова, зав. информационно-ресурсным центром послевузовского образования познакомила гостя с работой центра. О.В.Михайлов заинтересовался направлением его работы, фондом, информационными ресурсами.


В отделе точных, технических наук и прикладной экономики гостю были продемонстрированы патентно-информационные издания Роспатента (Федерального института промышленной собственности). Здесь на DVD дисках имеются описания изобретений с 1996 по 2003 г. Эту покупку профинансировало Министерство культуры ЧР.

Пройдя по залам Национальной библиотеки и ознакомившись с ее информационными ресурсами, О.В.Михайлов сделал заключение, что в Национальной библиотеке сосредоточен огромный объем информации, который может быть полезен в профессиональной деятельности не только Министерству промышленности и энергетики Чувашской Республики, но и самим промышленным предприятиям. Он высказал пожелание и дальше развивать информационную базу документов, а также предложил консолидировать совместные усилия по созданию центра деловой информации.

Министерство промышленности и энергетики Чувашии передало в Национальную библиотеку каталоги продукций, выпускаемой промышленными предприятиями республики, справочники наиболее крупных предприятий Чувашии, компакт-диски о разработках и продукции ОАО «ВНИИР» с целью создания в библиотеке спецфонда по промышленности. В число подаренных изданий вошли также журналы атомной энергетики России «Росэнергоатом», комплекты информационно-аналитических журналов «Нефть и капитал», «Нефть и жизнь», «Вестник Федеральной Энергетической Комиссии России». Национальная библиотека Чувашской Республики благодарит Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики за дары.