27 | 04 | 2024

Выставка-просмотр книг "Творчество и фантазия"

С 22 по 26 октября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работала выставка-просмотр книг "Творчество и фантазия". На ней были представлены оригинальные издания из фонда отдела, раскрывающие перед читателем широкую палитру прикладного искусства. Это книги, рассказывающие о различных техниках исполнения - вышивке и плетению бисером, пэчворке, батике, вышивании гладью, вязании, моделировании и многом другом.

 На книжную выставку были приглашены участники республиканских конкурсов "Молодежь и творчество" (2009) и "Народные мотивы" (2010) - учащиеся профессиональных училищ №№ 4, 8, 18, 23 г. Чебоксары; профессионального лицея № 12 г. Чебоксары. Для них сотрудники отдела провели обзор книг по теме "Творчество и фантазия".

Отдельно библиотекари остановились на двух дисках, представленных на выставке. Диск "Коллекция схем для вышивки крестом" содержит более 1000 схем для вышивки – уникальной основы для творчества. Животные и птицы, пейзажи и машины, знаки зодиака и алфавит, флаги и цветы, поздравительные открытки на все случаи жизни. Приятно воспользоваться таким разнообразием рисунков. Каждая картинка - готовая, профессионально выполненная схема для проекта вышивки крестом. Предоставлена вся необходимая информация о цветах ниток, количестве используемых оттенков, размерах и пропорциях канвы.

Диск "Русская береста" из серии "Народные промыслы России" представляет искусство резьбы и плетения из бересты. В крестьянских хозяйствах береста была одним из самых главных материалов для изготовления посуды, утвари и даже одежды. В диск вошли рассказы о центрах берестяных промыслов, старых и современных мастерах, существующих техниках обработки бересты и о замечательных изделиях. Он содержит 150 иллюстраций из собрания Государственного исторического музея и частных коллекций; 6 авторских обзорных статей; 30 минут видео; 40 минут аудиокомментариев.

Особый интерес у читателей вызвали такие книги выставки, как: А. Иванова "Вышитые цветы" (М., 2008); М. Зинченко "Новые стили вышивки" (Ростов-на-Дону, 2002); Н. Майорова, Т. Майорова "Ручная и машинная вышивка" (Ростов-на-Дону, 2001); "Плетение лозой, берестой, соломой, рогозом" (М., 2000); Н. Телегина, Д. Гайнуллин "Плетение из лозы" (М., 2007).

 

 

Информацию подготовила:
Н. А. Арсентьева, ведущий библиотекарь
отдела отраслевой литературы
Тел. 62-40-63