27 | 04 | 2024

Моноспектакль «Пять рассказов Шукшина» в Национальной библиотеке

14 декабря 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча с актером из г. Санкт-Петербург и одновременно нашим земляком, имеющим корни в Мариинско-Посадском районе, Владимиром Николаевичем Борисовым.

Владимир Борисов

Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты Чувашского государственного института культуры и искусств, Чувашского республиканского училища культуры; педагоги и учащиеся средней общеобразовательной школы № 10 г. Чебоксары.

Исполнитель уже известен публике г. Чебоксары. В сентябре 2009 г. он в составе группы Содружества актеров и музыкантов "Золотой Лев" выступал на различных площадках нашего города, в том числе и на сцене актового зала Национальной библиотеки. Тогда вниманию зрителей были представлены три рассказа из спектакля "Пять рассказов Шукшина".

На этот раз Владимир Борисов познакомил аудиторию с творчеством таких писателей как Борис Шергин и Василий Белов. Предваряя свое выступление, актер заметил, что в современном русском языке почти утрачены особенности речи, колорит говоров, так называемая "музыка языка". Произведения Шергина и Белова как раз и дают представление о необычных для современного человека "переливах" и "мелодиях" русского языка. Были прочтены по одному произведению: сказка из Шергина и байка из Белова.

 Информацию подготовила
Наталия Младшина,
т. 62-38-12