26 | 04 | 2024

10 декабря - Всемирный день футбола

С 8 по 10 декабря 2010 года в отделе периодических изданий Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось мероприятие "Футбол: игра на все времена", посвященное Всемирному дню футбола.

По решению ООН 10 декабря объявлено Всемирным днем футбола. Таким образом, международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни. Ведь сегодня в футбол играют во всем мире более 120 миллионов профессиональных игроков и бесчисленное количество любителей – на пляжах, улицах и дворовых площадках. Причем это уже не только забава, но и отражение национальных характеров. Сколько стран и народов, столько и стилей игры. Каждый раз с замиранием сердца следят болельщики за игрой своих кумиров. Футбол прост и потому универсален, ведь в него можно играть где угодно и чем угодно. И еще очень важно, что футбол объединяет людей разных возрастов, взглядов, национальностей, а это так нужно современному обществу.

На мероприятии была представлена электронная презентация "Футбол: история и современность", из которой приглашенные узнали об истории возникновения и развития футбола с древнейших времен и до наших дней. Участникам мероприятия – учащимся школы №28, гимназии №46 и студентам техникума строительства и городского хозяйства г. Чебоксары, понравилась красочно оформленная журнальная выставка "Футбол: игра на все времена". Также состоялась викторина на футбольную тематику. Ее победители получили памятные призы от сотрудников отдела периодических изданий.

    
  

 

Всех любителей футбола приглашаем посетить выставку "Футбол: история и современность" (2 этаж, каб. 219) до 12 декабря.

Информацию подготовила:
Екатерина Романова,
тел.: 62-60-81.