27 | 04 | 2024

Золотов Аркадий Иванович – писатель-переводчик, литературовед и журналист

29 января 2011 г. в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся вечер памяти видного писателя, литературного критика, журналиста Аркадия Ивановича Золотова, посвященный 110- летию со дня его рождения.

Аркадий ЗолотовАркадий Золотов, уроженец деревни Синерь Аликовского района, известен как автор рассказов и многочисленных статей по теоретическим вопросам развития чувашской литературы. Основные его работы: "Чăваш литературин малашнехи çулĕсем" (Будущее чувашской советской литературы) (1925), "Чăваш литератури çинчен" (О чувашской литературе) (1926), "Илемлĕ литературăн паянхи ыйтăвĕсем" (Сегодня и завтра пролетарской литературы) (1929) и др. Также он перевел на чувашский язык "Мои университеты" Максима Горького, роман Дмитрия Фурманова "Чапаев" и другие.

К юбилею писателя сотрудниками библиотеки была организована книжная выставка "Писатель, литературный критик, журналист…", материалы которой освещают его многогранную деятельность.

Вечер памяти видного писателя, литературного критика, журналиста Аркадия Ивановича Золотова, посвященный 110- летию со дня его рожденияВечер памяти открыл родственник Аркадия Золотова - Виталий Золотов, капитан первого ранга в отставке, автор многих книг о Золотове и его родословной. В соавторстве с Вениамином и Анатолием Золотовыми он написал книги, посвященные великому деятелю: "Аркадий Золотов – солдат и педагог, писатель и журналист, переводчик и критик", "Золотой человек и продолжатели его дела", "Наши родные в белых халатах" и другие.

На вечере выступили профессор Владимир Иванов, кандидат педагогических наук Дмитрий Егоров. Они рассказали об общественной, переводческой, журналисткой деятельности Аркадия Золотова. Дмитрий Егоров отметил, что более 130 человек в роду Золотовых связали свою жизнь с учительской профессией и их общий педагогический стаж составляет 2500 лет.

Доктор исторических наук Виталий Иванов оценил деятельность Аркадия Золотова как человека исторического масштаба, который заложил культуру, искусство Чувашии. Он был организатором радиовещания на территории нашей республики, первым вышел в эфир и произнес так привычную сегодня всем радиослушателям Чувашии фразу: "Говорят Чебоксары". С приходом в Управление искусств республики Аркадия Ивановича в 1936 году была создана филармония.

Вечер памяти видного писателя, литературного критика, журналиста Аркадия Ивановича Золотова, посвященный 110- летию со дня его рожденияАвтор книг и энциклопедий Аликовского района Лев Ефимов отметил разносторонность и широту кругозора Аркадия Золотова, огромную роль его педагогической деятельности в развитии образования Чувашии. Предложил продолжить изучение материалов о педагогической деятельности великого учителя, так как эта тема еще недостаточно освещена.

Писатель Анатолий Кибеч выразил благодарность Виталию Золотову от имени Совета национального конгресса, Союза писателей за выполнение своего родственного долга, обратился к молодежи с призывом знать свою родословную, так как именно через генеалогию своих родов мы узнаем историю родного края.

На вечере также присутствовали многочисленные родственники, уроженцы Аликовского района. Вечер прошел в приятной теплой и дружеской атмосфере. В исполнении Валерия Рыбакова и Андрея Владимирова прозвучали всем знакомые песни, которые дружно подпевал зал.

Информацию подготовила
ведущий библиотекарь центра «Чувашская книга» Алла Зологина.
Тел. 62-10-70.