19 | 04 | 2024

Патентный поиск для дипломного проектирования

23-24 марта в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялись Часы патентоведа "Патентный поиск для дипломного проектирования". Участниками мероприятий стали студенты 5 курса факультетов транспортной техники и тяжелого машиностроения Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ).

Высокий уровень изобретательского и рационализаторского творчества студентов возможен только при хорошей организации патентных исследований. Они позволяют сократить время на решение поставленной технической задачи и получить результат, не уступающий по техническому уровню мировым достижениям.

Патентная информация содержится в описаниях изобретений и обладает значительными преимуществами перед другими видами информации. Поэтому её справедливо называют носителем научно-технического прогресса и используют в разработке высокоэффективной техники и технологии.

Значительный рост числа автотранспортных средств у населения требует продуманной организации работ по их технической эксплуатации и ремонту. Организация ремонтных предприятий, станций технического обслуживания и ремонта автомобилей, разработка оригинальной технологической оснастки, внедрение прогрессивных технологических процессов по ремонту и испытанию автомобилей являются весьма актуальными в настоящее время и разрабатываются в дипломных проектах студентов по специальности "Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования".

Сотрудники отдела ознакомили студентов с информационными ресурсами отдела: электронными базами данных "Патенты России"; "Техэксперт"; "Технорматив"; полнотекстовыми базами данных Федерального института промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам отечественных описаний изобретений и полезных моделей, что дает пользователям возможность полноценного поиска информации с 1926 по 2010 гг.; рассказали о патентном фонде; представили широкий спектр патентов на изобретения в области автомобильного транспорта.

Для студентов был сделан обзор книг по ремонту, диагностике, обслуживанию автомобилей.

Чалкин Владимир Николаевич, доцент, заместитель декана факультета транспортной техники Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ) провел занятие по теме "Методика поиска патентов по автомобильному хозяйству". Полученные знания были закреплены на практике: с помощью Международной патентной классификации были найдены патенты по автомобилестроению, направленные на повышение экономической эффективности.

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева, заведующая сектором патентно-технической литературы отдела отраслевой литературы. Тел.: 62 40 63.