26 | 04 | 2024

«Чернобыль в зеркале трех поколений»

С 1 апреля 2011 года в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки работает выставка-просмотр "Чернобыль в зеркале трех поколений", приуроченная к 25-летию Чернобыльской катастрофы.

Для чернобыльцев этот год особый - 26 апреля 2011 года исполнится 25 лет с момента Чернобыльской катастрофы, последствия которой, к сожалению, продолжают сказываться до сих пор на природе, на людях, особенно на тех, кто принимал участие в ликвидации тяжелых последствий аварии. Авария на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 км подверглась радиоактивному заражению. Несколько десятков людей погибли вскоре после катастрофы, тысячи заболели без надежды на выздоровление.

На выставке представлены книги, журнальные публикации, посвященные этой страшной трагедии. В публицистическом издании Григория Медведева "Чернобыльская хроника" (М., 1989) писатель рассказывает о трагических событиях в первые часы и дни ядерной катастрофы на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, о роковых ошибках и героизме людей в ту трагическую ночь. Сурово и реалистично автор развернул перед читателем картину страшной беды, глубоко проанализировав ее истоки и истинные причины.

Книга Михаила Тараканова "Особая зона" (Киев, 1991) рассказывает о нелегких испытаниях, выпавших на долю воинов, боровшихся с постигшим нашу страну горем. Солдаты, сержанты и офицеры проявили при этом мужество и отвагу, сердечность и сочувствие.

Книга Василя Гигевича и Олега Чернова "Стали воды горькими: хроника чернобыльской беды" (Минск, 1991) - попытка ответить на извечные вопросы человечества "кто виноват?" и "что делать?". На первый вопрос авторы даже не пытаются найти ответ. А вот вопрос "что делать?" остается острым и сейчас. Не стоит думать, что прошло 25 лет, и вопрос отпал сам по себе. Радиация никуда не пропала, она есть, конечно, не в таких масштабах и количествах, как в первые годы после аварии. На загрязненных территориях продолжают жить люди, рождаются новые поколения. Нельзя забывать об их бедах и заботах.

В сборник "Солдаты Чернобыля" (М, 1989) вошли очерки и стихи о мужестве и героизме советских воинов, о тех, кто первым принял на себя смертельное дыхание реактора.

В журнале "Дружба народов" (2006, № 7) читатель найдет статью Х. Селдона "Чернобыль в зеркале трех поколений". Это попытка взглянуть на чернобыльские события с позиции трех поколений. Первое поколение - это атомщики легендарного "Курчатовника", шестидесятилетние. Второе - сегодняшние сорокалетние эксперты-аналитики, отстаивающие позиции развития атомной энергетики России и ее инновационных программ. Третье - студенты, двадцатилетние, так или иначе знакомые с чернобыльской катастрофой по рассказам родителей.

Всех желающих приглашаем посетить нашу выставку, которая продлится до 20 апреля. Ждем вас ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 20 часов (каб. 312).

Информацию подготовила Валентина Мингалева, библиотекарь отдела отраслевой литературы. Тел.: 62-40-63.