26 | 04 | 2024

Циолковский - основоположник теоретической космонавтики

С 3 по 30 мая 2011 г. в патентно-информационном центре отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка-просмотр "Циолковский - основоположник теоретической космонавтики", организованная в рамках Года космонавтики.

Наш замечательный соотечественник К. Э. Циолковский еще в начале ХХ века утверждал: "Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели... Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство". Сейчас мы являемся свидетелями того, как сбываются пророческие слова.

Циолковскому принадлежат выдающиеся открытия в области теоретической и прикладной аэродинамики, теории воздухоплавания и авиации, учения о движении ракет, теории межпланетных сообщений. Трудами Циолковского заложены основы космонавтики, ставшей одним из важнейших направлений научно-технического прогресса. Циолковский явился автором большого числа оригинальных исследований по астрономии, биологии, геофизике, скоростному наземному транспорту, использованию солнечной энергии и другим перспективным разделам науки и техники.

В возрасте 9 лет Константин Циолковский заболел скарлатиной. В результате осложнения после болезни он частично потерял слух. Это событие оказало огромное влияние на его дальнейшую жизнь. Он начинает заниматься образованием самостоятельно. Единственными друзьями мальчика становятся книги. В это же время Константин Циолковский приобщается к техническому и научному творчеству. Он самостоятельно и с успехом изучает химию, физику, астрономию, высшую математику, аналитическую геометрию. Увлекается аэродинамикой. Циолковский все больше приобщается к науке и технике, окончательно выбрав для себя аэродинамику как дело всей жизни.

За свою жизнь Константин Эдуардович Циолковский написал более 130-ти разного рода статей и сочинений и более 80-ти рукописей.

На выставке представлены книги и журнальные статьи, современные и дореволюционные издания. Кто интересуется жизнью и деятельностью Циолковского, чьи фантазия, творчество, научное предвидение опередили на полвека действительность, советуем прочитать следующие книги: А. А Космодемьянский "Константин Эдуардович Циолковский" (Москва, 1987); М. С Арлазоров "Циолковский" (Тула, 1977); Д. А Щербаков "К. Э. Циолковский - великий ученый-гуманист" (Тула, 1966).

Любителям научной фантастики советуем ознакомиться с научно-фантастическими произведениями оригинального мыслителя: К. Э Циолковский "Грезы о земле и небе" (Тула, 1986); К. Э Циолковский "Путь к звездам" (Москва, 1961). В сборниках отражено мировоззрение К. Э. Циолковского. В них вошли такие произведения, как: "На Луне", "Вне Земли", "На Весте", "Цели звездоплавания", "Живые существа в космосе", "Жизнь в межзвездной среде".

Участники первого в истории международного полета пилотируемых космических кораблей - члены экипажей "Союз-19" и "Аполлон" - в знак уважения к памяти великого ученого К. Э. Циолковского взяли в космос три его книги и там поставили на них свои автографы. К 20-летию космической эры человечества издательство "Машиностроение" предложило факсимильные издания этих самых "космических" в мире книг: "Космические ракетные поезда", "Цели звездоплавания", "Исследование мировых пространств реактивными приборами".

 

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой в отдел отраслевой литературы.

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева, заведующая сектором патентно-технической литературы отдела отраслевой литературы. Тел.: 62 40 63.