29 | 04 | 2024

«Образованная молодежь – будущее России»

С 1 июня 2011 г. в отделе гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжно-иллюстративная выставка "Образованная молодежь – будущее России".

Современная молодежь – фактически первое поколение, родившееся и выросшее в новой, постсоветской России. Это поколение воспитывалось в сложной обстановке разрушения стереотипов поведения, стремительной и не всегда гладко проходившей социально-экономической и общественной трансформации.

Основная проблема молодежного сообщества в том, что молодежь не связывает между собой понятия "образование" и "успех", а личный успех не связывается в сознании молодых людей с процветанием страны.

Одна из главных задач любого государства – дать своим молодым гражданам качественное образование, именно в этой сфере находится источник устойчивого развития и экономического роста страны.

Материал, представленный в первом разделе "Государство и молодежная политика", раскрывает проблемы государственной молодежной политики, которая направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека. Здесь представлены книги: Б. Б. Гусев "Стратегия государственной молодежной политики" (М., 2007); "Будущие поколения - национальное достояние России" (М., 2009); М. П. Переверзев "Менеджмент в молодежной политике" (М., 2007) и другие.

Разделы "Новое российское образование и карьера" и "Молодежный рынок труда" представляют книги об изменениях в системе вузовского и профессионального образования, о самоопределении молодежи на современном рынке труда. Вот некоторые книги, которые могут вас заинтересовать: "Стратегия развития образования: основные направления" (М., 2002); Д. Миддлтон "Карьера" (М., 2007)" В. Г. Тихенький "Трудоустройство и деловая карьера" (М., 2004).

Одними из важнейших направлений государственной молодежной политики являются - формирование духовно-нравственной личности подрастающего поколения, прививание здорового образа жизни, пропаганда спорта среди молодежи. Литература по этой теме нашла отражение в разделах "Ценностные ориентации" и "Молодежь за здоровый образ жизни". Здесь можно ознакомиться с монографиями: Б. Л. Вульфсон "Нравственное и гражданское воспитание в России и на Западе" (М., 2008), З. В. Коробкина "Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи" (М., 2010) и многими другими интересными изданиями.

В Чувашской Республике постоянно совершенствуется работа по поддержке инициативной молодежи: принят и действует целый комплекс законов, указов и постановлений в сфере образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, экономики и строительства. Информация на эту тему содержится в разделе "Молодежь современной Чувашии". Интерес читателей могут привлечь книги: "Молодежь Чувашской Республики на рубеже XX-XXI веков: социокультурный облик и тенденции развития" (Чебоксары, 2008); "Молодежь Чувашии" (Чебоксары, 2005) и другие.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой до 30 июня.

Информацию подготовили: Т. И. Лукина, О. В. Лысова. Тел. 62-21-78.