29 | 04 | 2024

Круглый стол «Современные подходы к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

1 июня 2011 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Круглый стол "Современные подходы к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма", приуроченный к Международному дню защиты детей.

В мероприятии приняли участие представители Общественного Совета при МВД по Чувашии; УГИБДД МВД по Чувашии; Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры; Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики; управления образования; отдела транспорта и связи администрации города Чебоксары; профильных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов; "Ассоциации автомобилистов"; слушатели Малой академии государственного управления в Чувашской Республике.

 

Круглый стол "Современные подходы к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма",

 

В 1886 году был изобретен первый в мире автомобиль, и уже через 10 лет произошло первое дорожно-транспортное происшествие - наезд на пешехода, а в 1899 году в результате ДТП - погиб человек. С этого времени число дорожно-транспортных происшествий постоянно увеличивается.

Статистика показывает, что число их резко возрастает в летне-осенний период, когда на дорогах резко увеличивается число автомобилей. Травматизм на дорогах - это проблема, которая беспокоит людей во всех странах мира. Превращение машины из средства передвижения в средство угрозы для жизни происходит быстрыми темпами. Сегодня каждый школьник должен знать, что современная улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней.

Круглый стол "Современные подходы к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма",

На круглом столе прозвучала общая информация о детском дорожно-транспортном травматизме на территории Чувашской Республики. Были обсуждены вопросы реализации совместных мероприятий органов власти и общественности по сокращению количества ДТП с участием детей. Это способы развития мотивов правопослушного поведения на разных этапах возрастного развития детей; организация выпуска и распространения информационных материалов; создание тренировочной велоплощадки в городе для отработки навыков ориентирования в дорожно-транспортной ситуации, дорожных знаках, сигналах светофора, разметке дороги, навыков безопасного поведения на дорогах; распространение светоотражающих фликеров и т. д.

Круглый стол "Современные подходы к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма",

 Была сформирована рабочая группа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории Чувашской Республики.

Сотрудники библиотеки подготовили к мероприятию книжную выставку "Школа дорожных наук", на которой были представлены книги и журналы по воспитанию безопасного поведения на дорогах, профилактике дорожно-транспортного травматизма, оказанию первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева, заведующая сектором патентно-технической литературы отдела отраслевой литературы. Тел.: 62 40 63.