28 | 04 | 2024

Книжная выставка «Семья и государство: социально-правовой аспект»

С 1 по 30 июня 2011 г. в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжная выставка "Семья и государство: социально-правовой аспект".

В соответствии с Конституцией Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота государства о семье проявляется посредством комплекса социально-экономических, культурных, демографических и иных мер, особое место среди которых отведено законодательным мерам по укреплению семьи. В разделе "Государственная система защиты семьи" представлено действующее российское и региональное законодательство: Семейный кодекс Российской Федерации; федеральные законы "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", "Об опеке и попечительстве", законы Чувашской Республики "О социальной поддержке детей в Чувашской Республике", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике" и др.

Совокупность личных и имущественных правоотношений между ребенком и каждым из его родителей принято называть родительским правоотношением. В соответствии п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Материалы раздела "Правоотношения между родителями и детьми" рассказывают об основаниях возникновения и прекращения родительских прав и обязанностей, об установлении и оспаривании отцовства, о правах родителя, проживающего отдельно от ребенка, об основаниях лишения родительских прав, о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Несмотря на предпринимаемые государством меры, институт семьи продолжает оставаться в кризисе. Этот кризис проявляется в снижении показателей брачности и рождаемости, в росте числа разводов, неполных семей, брошенных детей, безнадзорности несовершеннолетних. Материалы, представленные в разделе "Проблемы современной семьи и пути их решения", раскрывают причины возникновения этих проблем, подсказывают механизмы их устранения: совершенствование семейного законодательства, социальная защита материнства и детства, повышение статуса семьи, обеспечение жильем молодых семей и др.

Сегодня в России все больше осознается важность и ценность семьи как естественной среды, необходимой для полноценного воспитания ребенка. О правовых аспектах социального сиротства, различных формах устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей можно узнать из материалов, представленных в разделе "Профилактика социального сиротства".

Информацию подготовила: Долгова Е.И., ведущий библиограф ПЦПИ. Контактный тел.: 62-01-49.