26 | 04 | 2024

Эврика! Снова и снова!

С 15 по 30 июня в отделе отраслевой литературы работает выставка-просмотр "Эврика! Снова и снова!", посвященная Дню изобретателя и рационализатора.

На протяжении всей жизни человек предпринимает попытки усовершенствовать свою жизнь. За много тысячелетий человечество проделало путь от колеса - к космическому аппарату, от массивной печатной машинки - к ультратонкому компьютеру. XIX и XX вв. принесли человечеству такое огромное количество разнообразных изобретений, существенно преобразивших мир и нашу жизнь, что не стоит удивляться существованию такого праздника, как День изобретателей и рационализаторов. История этого праздника началась в 1957 году. По предложению Академии наук в СССР был введён День изобретателя и рационализатора, который отмечался ежегодно, в последнюю субботу июня месяца. В этот день, в Академии наук СССР отбирали лучшие изобретения и рационализаторские предложения, сделанные за прошедший год, и награждали лучших государственными наградами, премиями и званием "Заслуженный изобретатель СССР", "Заслуженный рационализатор СССР". Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1979 года этот праздник получил в Советском Союзе официальный статус и был закреплен как "Всесоюзный день изобретателя и рационализатора".

На выставке представлены книги, статьи из журналов, раскрывающие историю изобретений, рассказывающие о знаменитых изобретателях. Среди них: "Изобретения XXI века, которые изменят нашу жизнь"; Э. Рьедматтен "История открытий: энциклопедия" (М., 1999); "Эйнштейн: настоящая история великих открытий" (М, 2009); Х. Оханьян "1000 лет озарений. История вещей" (М., 2002); С. А. Иванов "Величайшие творения человечества: энциклопедия" (М., 2001) и другие. А также журнальные статьи: А. Лерчик "Гиперболоид инженера Теслы" ("Крестьянка". – 2008. - №2); В. Карагезов "Беспроводной мир имени Герца" ("Вокруг света". – 2008. - №2); А. П. Ефимочкин "Как советское изобретение спасло человечество от гибели" ("Патенты и лицензии". – 2010. - №3) и другие.

Всех желающих приглашаем посетить выставку "Эврика! Снова и снова!" до 30 июня (3 этаж, каб. 312). Часы работы с 9 до 20 час.

Информацию подготовила: Лариса Толстова, т. 62-40-63.