26 | 04 | 2024

Скажи наркотикам - Нет!

В отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики с 15 по 30 июня работает книжная выставка

"Скажи наркотикам - Нет!".

Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который был учреждён в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН, на основании рекомендации Международной конфедерации по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Этот день был учрежден для привлечения внимания мирового сообщества к проблеме наркомании, для сплочения на борьбу с ней население всех стран.

Наркомания - одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока. По оценкам ООН, число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет около 185 млн. человек. Увеличивается доля несовершеннолетних и подростков среди потребляющих наркотики, растет и число женщин, пристрастных к этой страшной зависимости. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы. Даже пройдя специальный курс лечения, человек не может освободиться от наркотической зависимости, с течением времени может вновь возникнуть невыносимая тяга к наркотикам. Выбор человека - его шаг, но выбрать наркотики из всех возможных вариантов - это непростительное и пагубное решение для любого. И только благодаря усилиям совместной борьбы можно рассчитывать на положительные результаты в решении этой глобальной проблемы современности.

Выставка содержит книги и статьи из журналов, посвященные причинам и механизму возникновения наркотической зависимости; раскрывающие признаки и стадии этой болезни, методы лечения, предлагаемые в клиниках и наркологических центрах. Подробнее предлагаем ознакомиться со следующими изданиями: Т. Свищева "Наркомания стучится в каждый дом. Профилактика и лечение" (М., 2007); В. Козлов "Руководство по спасению наркомана, или краткий курс выживания" (М., 2002); В. Москаленко "Зависимость: семейная болезнь" (М., 2002); "Как бросить наркотики" (М., 2007) и другими.

Приглашаем на нашу выставку ежедневно, кроме воскресенья, с 9 до 20 часов (каб. 312).

Информацию подготовила Татьяна Саломатина, вед. библиотекарь отдела отраслевой литературы. Тел.: 62-40-63.