26 | 04 | 2024

Легендарный аграрий Зепп Хольцер в Чебоксарах

23 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики совместно с некоммерческим партнерством "Экологическое поселение "Ясна" состоялась встреча с аграрием Зеппом Хольцером, легендарное имя которого известно во всем мире. В 20 странах - от Эквадора до России - им создана самовосстанавливающаяся биологически замкнутая система эффективного земледелия - пермакультура, которая дает в 15-18 раз больше урожая.

Происходит Хольцер из семьи австрийских фермеров. В 1962 году он принял горную ферму своих родителей. Испытав неудачу с ортодоксальными методами ведения сельского хозяйства, он начал вести экологическое сельское хозяйство (пермакультура) в своем поместье Краметерхоф в австрийских Альпах.

Зепп Хольцер в настоящее время проводит семинары по пермакультуре в своем поместье и во всем мире, продолжая работать на альпийской ферме. Благодаря пониманию и использованию законов природы, на открытом воздухе у него вызревают разнообразные сорта черешни, цитрусовых, киви, винограда, злаковых. Сейчас в Краметерхофе на 1 квадратный метр самое большое разнообразие растительного и животного мира в Австрии. Растения находятся в естественном симбиозе и не нуждаются в подкормках, поливах, средствах защиты, благодаря этому экономится большое количество сил и средств. Аграрий показывает своим соседям, властям и интересующейся общественности во всем мире, что природа - это и есть рай, и что возможно альтернативное сельское хозяйство с минимальными затратами.

В нашей республике на территории Кшаушского сельского поселения Чебоксарского района на площади 58 гектаров планируется создать систему земледелия и землеустройства экологического поселения "Ясна", основанную на принципах природного естественного земледелия (пермакультуры). Изучив климатические условия, состав почвы, геодезию и геологию участка, на котором планируется создать поселение, гость дал много ценных советов.

В выступлении Хольцера прозвучала основная мысль: "Россия может прокормить весь мир, но для получения максимального урожая необходимо грамотно использовать законы природы, сохраняя биоразнообразие, соблюдая все климатические условия. Все в природе нужно создавать в комплексе, чтобы она приносила радость человеческой душе". После его выступления прозвучало множество вопросов, касающихся агротехники природного земледелия, в ответах на которые Зепп Хольцер дал много интересной и полезной информации из своего более чем 50-летнего опыта хозяйствования на земле.

Специально к мероприятию сотрудники библиотеки подготовили выставку литературы "Залог урожая – любовь к земле".

Информацию подготовила Татьяна Саломатина, вед. библиотекарь отдела отраслевой литературы. Тел.: 62-40-63.