19 | 03 | 2024

«Ювелирное искусство»

С 4 июля в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашской Республики открыта выставка "Ювелирное искусство".

Ювелирное искусство, или, как его называли в Древней Руси, - золотое и серебряное дело, одно из прекраснейших отраслей прикладного искусства. Благодаря замечательным свойствам золота и серебра, высокой ковкости и плавкости из них создавались удивительные по своему разнообразию вещи. Золото, платина и драгоценные камни являются самыми дорогими материалами для создания ювелирных украшений, но вместе с ними используются и другие материалы: металлы, камни, кораллы, слоновая кость, отдельные породы дерева.

Открыта выставка "Ювелирное искусство"

Сквозь века и времена пронесли люди любовь к драгоценностям и для желающих более подробно познакомиться с мировыми шедеврами ювелирного искусства, на выставке представлены книги, рассказывающие о развитии ювелирного искусства, начиная с Древнего Египта, Греции, Рима, Византии и русского золотого и серебряного дела. Среди них: Ходжаш С. И. "Древнеегипетское ювелирное искусство: каталог" (М., 2001); "Золото и серебро казанских татар: альбом" (Казань, 2002); "Ювелиры Якутии на рубеже веков: альбом" (Москва, 2002); "Кабинет драгоценностей Августа Сильного: из собрания Зеленых Сводов, Дрезден" (Москва, 2006); "Русские ювелирные украшения 16-20 веков из собрания Государственного Исторического музея: альбом (Москва, 1994) и другие.

Открыта выставка "Ювелирное искусство"

Всех любителей и ценителей прекрасного приглашаем посетить выставку, она будет работать до 30 июля.

Информацию подготовила Валентина Воронова. Тел.: 62-27-97.