19 | 03 | 2024

«Семейное счастье – любовь и верность»

С 4 июля в Национальной библиотеке Чувашской Республики начинает работу книжно-иллюстративная выставка "Семейное счастье – любовь и верность". Она приурочена ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.

 

 Праздником всероссийского масштаба эта дата стала в 2008 г. во многом благодаря инициативе супруги российского Президента Светланы Медведевой. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свои символы (ромашка) и награды (Медаль за любовь и верность). Подробнее об этом расскажут материалы раздела выставки "8 июля – День семьи, любви и верности".

Всероссийский праздник учрежден в честь святых г. Мурома Петра и Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела непостижимым образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в г. Муром. Книги раздела "О муромских святых Петре и Февронии" познакомят читателей с удивительной историей жизни этих христианских святых.

В разделе "И вечная любовь звучит в душе" представлены издания бессмертных произведений великих мастеров слова, которые рассказывают об удивительных, нежных и щемящих, мечтательных и роковых, страстных и непорочных историях любви: "Ромео и Джульетта" У. Шекспира, "Роман о Тристане и Изольде" Ж. Бедье, "Сердца трех" Д. Лондона, "Скарлетт" А. Рипли, "Белые ночи" Ф. Достоевского, "Капитанская дочка" А. Пушкина, "Первая любовь" И. Тургенева, "Гранатовый браслет" А. Куприна, "Алые паруса" А. Грина и многие другие.

Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, без чего не может существовать человек. Семья, несмотря ни на какие катаклизмы, остается непреходящей ценностью. Сегодня именно она - единственный символ стабильности, а порой и смысл всей жизни. Раздел "Венец всех ценностей - семья" включает издания, посвященные вопросам создания и сохранения современной семьи, отношениям между родителями и детьми: "Семья" (М., 1991), С. И. Голод "Семья и брак" (СПб., 1998), Г. Т Хоментаускас "Семья глазами ребенка" (М., 2003) и другие.

Организаторы выставки надеются, что среди многообразия демонстрируемых книг и иллюстраций каждый читатель найдет информацию, необходимую именно ему. Хочется верить, что 8 июля станет настоящим праздником для всех, кто, следуя православным традициям, считает, что любовь, семья и дети – главные ценности жизни.

Приглашаем всех желающих посетить выставку до 9 июля в выставочном зале (2 этаж, каб. 218).

Информацию подготовили: Н. О. Михайлова, С. Ф. Кузьмина отдел гуманитарной литературы. Конт. тел.: 62-71-28.