19 | 03 | 2024

Уникальный Атлас

В фонд Национальной библиотеки Чувашской Республики в качестве пожертвования поступило научно-популярное издание "Народы России. Атлас культур и религий" (Москва, 2009). Книга разработана и выпущена издательско-продюсерским центром "Дизайн. Информация. Картография" совместно с Министерством регионального развития Российской Федерации.



В подготовке документа, не имеющего аналогов в истории отечественного книгоиздания, принимали участие известные российские ученые – этнографы, историки, культурологи, религиоведы. В ней представлены самые современные научные данные по этнической и религиозной культуре народов России. Благодаря этноязыковому принципу классификации материала читатель получает не только представление о конкретных народах, но и системное видение того, к какой именно языковой семье и ветви относится народ, какое место он занимает в общей системе этнических культур. Достоверное и доходчивое изложение материала, богатый иллюстрированный и картографический материал делают чтение Атласа увлекательным и доступным.

Несомненно, особый интерес у жителей Чуваши вызовет приведенная в настоящем издании информация о происхождении и основных моментах этнической истории, численности и расселении, традиционной материальной и духовной культуре чувашского народа.

Информацию подготовила Галина Деменцова, Центр формирования фондов и каталогизации документов, тел. 62-40-43