20 | 04 | 2024

Семинар «Новое в законодательстве об охране труда»

13 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся семинар "Новое в законодательстве об охране труда". Мероприятие организовано совместно с ООО "Фирма "Элис", ООО "Содружество специалистов по охране труда".

 С 1 сентября текущего года вступил в силу новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н). В ходе семинара Полторак Лидия Борисовна, директор ООО "Содружество специалистов по охране труда" ознакомила присутствующих с новым Порядком, в частности, с особенностями проведения аттестации отдельных видов рабочих мест, порядком оформления результатов аттестации, проведения внеплановой аттестации рабочих мест по условиям труда, а также формами всех необходимых документов.

Лидия Борисовна отметила, что в новом Порядке детально регламентированы требования к аттестующей организации. В аттестационную комиссию теперь должен входить представитель профсоюза.

 Согласно ст.213 Трудового кодекса Российской федерации обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) за счет средств работодателя проходят работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Участники семинара также ознакомились с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.11 г. N 302н, в котором утверждены перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, которые вводятся в действие с 1 января 2012 г.

Сотрудники учебного центра ООО "Фирма "Элис" продемонстрировали участникам мероприятия правовые документы по трудовому законодательству в справочно-правовой системе "КонсультантПлюс".

 

Информацию подготовила Марина Васильевна Добронравова, зав. ПЦПИ, контактный тел.: 62-01-49, web-сайт: www.nbchr.ru e-mail: cpi@publib.cbx.ru