19 | 04 | 2024

Повышение профессиональной квалификации на всероссийских мероприятиях

В октябре-ноябре 2011 г. пять сотрудников Национальной библиотеки Чувашии повысили свой профессиональный уровень, участвуя во всероссийских мероприятиях в рамках реализации проектов по развитию региональных центров консервации библиотечных фондов и работе с книжными памятниками, поддержанных Федеральной целевой программой "Культура России. 2006-2011 гг.".

В Федеральном центре консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург) 18-19 октября 2011 г. состоялся семинар "Действия в аварийной ситуации". Профессионалами были рассмотрены аварийные ситуации, имевшие место в библиотеках России за последние 20 лет, существующие в библиотеках планы действий на случай возникновения аварийных ситуаций. Для участников проведена ролевая игра, определяющая действия в условиях аварийных ситуаций. На круглом столе обсуждены возможные изменения в планах действий на случай возникновения аварийных ситуаций с целью унифицирования плана для библиотек России.

20-21 октября состоялись первые чтения в память о Ю.П. Нюкша. На семинаре обсуждались практические вопросы: поддержание режима хранения документов в библиотеке и контроль параметров (температурно-влажностного, светового и санитарно-гигиенического режимов), решение проблемы запыленности документов и изменения относительной влажности воздуха в период отопительного сезона и др. Всего в семинарах приняло участие 52 специалиста из 25 регионов страны.

На Всероссийском совещании по вопросам работы с книжными памятниками, состоявшегося 1-3 ноября 2011 г. в Российской государственной библиотеке (г. Москва) обсуждались вопросы правового и организационного обеспечения работы с особо ценными объектами книжной культуры, технология их электронного учета в Общероссийском своде книжных памятников. Были подведены итоги и определены перспективы развития сети региональных центров по работе с книжными памятниками, прошли презентации образовательного проекта АПРИКТ по данному направлению и новой версии сайта "Книжные памятники Российской Федерации" и др. В работе совещания приняло участие 88 специалистов более 50 учреждений из 39 регионов страны.

Специалисты Национальной библиотеки готовы поделиться полученными знаниями с коллегами на республиканском семинаре "Формирование региональных коллекций редких и ценных изданий", который пройдет в ее стенах 17 ноября 2011 г. в рамках научно-практической конференции "Интеграция информационных ресурсов региона".

Cеминар "Действия в аварийной ситуации"
   

 

Подготовила Татьяна Николаева, зав. отделом редких и ценных изданий.