«Прекрасно музыке служенье»

С 6 по 11 декабря в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялась выставка-просмотр "Прекрасно музыке служенье".

Фоторепортаж >>>

В экспозиции были представлены книги и нотные издания всех жанров и форм, русская и зарубежная музыка, основы педагогического репертуара детской музыкальной школы.

{mosimage}

На выставочных стеллажах достойное место заняли собрания отечественной и зарубежной классической музыки, произведения музыкального фольклора народов России и мира, русской духовной музыки.

Отдельным блоком были представлены ноты для клавишных, смычковых, щипковых и духовых инструментов. В разделе "Нотная галерея" посетители библиотеки смогут познакомиться с нотами серий "Золотой репертуар флейтиста", "Золотой репертуар пианиста", "Золотой репертуар скрипача", "Золотой репертуар валторниста", а также с непревзойденными образцами творчества западных и русских композиторов ХVII-ХХ веков, составляющих "золотой фонд" музыкально-исполнительского искусства.

В разделе "Музыкальная педагогика" представлены книги и нотные издания по ряду важных проблем теории музыки и музыкальной педагогики, преподавания музыкально-теоретических дисциплин, организации учебно-воспитательного процесса, методики обучения исполнительскому и композиторскому искусству (игре на различных инструментах, вокалу, композиции).

Читателей привлекли произведения к постановкам оперы и балета. Среди них, получившие широкую известность, произведения П. Чайковского, С. Прокофьева Г. Доницетти; музыкально-сценические труды крупных мастеров: С. Слонимского; В. Моцарта, Дж. Верди, Дж. Пуччини и др.

 

Информацию подготовила зав. музыкально-нотным сектором отдела литературы по искусству Вера Архипова. Тел.: 62-27-97.