26 | 04 | 2024

День святого Валентина

15 февраля отдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики приглашает всех желающих на День информации "Когда любовь растопит шар земной…", приуроченный ко Дню Святого Валентина.

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков. Но широко в Западной Европе этот праздник стал отмечаться с 13 века, а в США - с 1777 года.

История дня всех влюбленных тесно ассоциируется с Францией, так как в средние века во Франции (равно как и в Англии) считалось, что птицы начинали подыскивать себе пару точно посредине второго месяца года. По этой причине влюбленные считали число 14 февраля особенным и обменивались любовными письмами и символами любви. В 14-15 столетиях поэты и литераторы немало поспособствовали закреплению романтического ореола этого дня в умах людей.

На дне информации вы узнаете о традициях праздника влюбленных в разных странах, когда и в какой стране начали выпускать первые открытки, посвященные этому празднику, истории самых необычных "валентинок" и многое другое.

Начало в 10.00.

Информацию подготовила Надежда Вишневская, Т. 62-27-97