28 | 03 | 2024

Поэтическая анимация

18 февраля в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялась музыкально-поэтическая анимация "Поэзия любви", посвященная Дню всех влюбленных.

Фоторепортаж

Поэтическая анимация - жанр относительно молодой, а границы жанра необъятны. В переводе с латинского animus – душа, animates – живой, производное английское animation – оживление, одухотворение. Музыкально-поэтическая анимация предполагает использование визуальных и аудиальных технологий и призвана "оживить" настроение слушателей во время отдыха.

Мероприятие подобного жанра проводилось в библиотеке впервые, но "первый блин не получился комом". Этого и не могло произойти, ведь в зале и "по ту сторону экрана" собрались люди, воистину поцелованные Богом.

Дуэт стихов и музыки подарил гостям праздника искреннюю радость встречи с прекрасным.

Проникновенные стихи о любви собственного сочинения на русском и чувашском языках прочли профессиональные и самодеятельные поэты, среди них: члены Союза писателей Чувашии Дмитрий Поздеев, Любовь Петрова, Валентина Пугачева; известные в литературных кругах поэты Марина Есенина, Эдуард Фролов, Алексей Донской, Сережа Серый, Юрий Броницын, Алевтина Толстова; Алексей, Дмитрий и Александра Макаровы, Галина Петрова, Елена Николаева.

Главной задумкой поэтического вечера стал видеомост с другими городами. Организация видеотрансляции подарила всем присутствующим удивительную возможность пообщаться в режиме "онлайн" и послушать трогательные и искренние стихи Ольги Ушаковой из Иркутска, Анны Лисаковой из г.Озерск Челябинской области, Юрия Семецкого из Москвы.

Поэзия чебоксарских и иногородних авторов звучала в сопровождении вокала и волшебных струн гитары. Теплом своей души поделились с участниками поэтического вечера авторы-исполнители Эльвира Соловьева, Виктор Волков, Антон Бельский, вокальный ансамбль семьи Макаровых.

Украшением праздника стала и персональная выставка картин Вячеслава Милова "Любовь – моя жизнь".

Национальная библиотека Чувашской Республики выражает особую благодарность организатору мероприятия и талантливому ведущему Дмитрию Поздееву, а также Алексею Донскому за техническую поддержку.

Видеозапись мероприятия можно просмотреть на сайте http://www.blogtv.com/People/Alexey_Donskoy .

Информацию подготовила Никитина Лариса Станиславовна, тел. 62-41-27.