26 | 04 | 2024

Открытие Года российской истории

16 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось мероприятие, посвященное Году российской истории. Президентом РФ Дмитрием Медведевым 2012 г. объявлен Годом российской истории "в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе".

Фоторепортаж

План мероприятий

Гостями библиотеки стали учащиеся 9-10 классов средней общеобразовательной школы № 10 им. летчика-космонавта А. Г. Николаева г. Чебоксары.

Открыла мероприятие директор школы Светлана Владимировна Кумалькова.

На 2012 год выпадает немало исторических дат, достойных внимания. Подробнее о наиболее крупных из них аудитория узнала из презентации "Календарь исторических памятных дат российского государства".

Первое мероприятие, послужившее открытию Года российской истории, было посвящено городу, в котором мы живем. Чебоксары - один из красивейших городов Поволжья и заслуживает того, чтобы о нем рассказывали, слагали стихи и песни, снимали фильмы и просто любили. В нем переплетены история и современность, древние традиции и инновационное развитие, красота природы и оригинальный стиль. Город богат единственными в своем роде архитектурными памятниками, этнографическими и художественными экспонатами различных музеев.

Состоялся просмотр документального фильма "Хроника города Чебоксары" из собраний Чувашского государственного архива (Чувашкино).

Об истории города Чебоксары поведал Виктор Александрович Селиванов, почетный энергетик России, проработавший в энергосистеме Чувашии более сорока лет: от ученика электромонтера до заместителя генерального директора Чувашэнерго. Он представил презентацию о старых Чебоксарах и поделился своими воспоминаниями.

Ближайшее будущее города и перспективы его развития обозначил в своем выступлении начальник архитектурного отдела ОАО "Проектный институт "Чувашгражданпроект" Юрий Михайлович Новоселов.

Был представлен фильм "План-проект по развитию нового жилого комплекса "Новый город" в г. Чебоксары. Этот проект разрабатывает архитектурное бюро "Классика" (г. Чебоксары) по концепции консорциума архитектурного бюро ADPi и инженерного бюро IOSIS (г. Париж, Франция). По новому плану "Новый город" станет современным проектом городского строительства, который будет синтезировать социальное равенство, качество жизни и финансовую рентабельность. Это более 1 млн. квадратных метров жилья в 4-16-этажных домах и коттеджах, "зелёные зоны" в виде лесополос, парков и скверов, многофункциональные деловые и торговые центры, исчерпывающая инфраструктура. "Новый город" должен приложить все усилия, чтобы придать Чебоксарам неповторимую индивидуальность, ставя перед собой цель - работать в направлении устойчивого развития, а также способствовать повышению качества жизни в согласии с природой.

Во время мероприятия выступающие отвечали на интересующие аудиторию вопросы.

Для участников мероприятия сотрудники библиотеки организовали книжную выставку "2012 – Год российской истории", с которой ознакомились все желающие.

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева. Тел.: 62 40 63.