26 | 04 | 2024

День специалиста «Машиностроение. Металлообработка»

17 февраля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся День специалиста "Машиностроение. Металлообработка". В мероприятии приняли участие молодые специалисты Концерна "Тракторные заводы" г. Чебоксары, который является крупным предприятием машиностроительного комплекса республики.

 

Инженерно-технический персонал предприятия ознакомился с информационными ресурсами библиотеки и возможностями обеспечения информацией специалистов машиностроительной отрасли.

Библиотекари отдела отраслевой литературы представили свои информационные ресурсы, подготовили и провели обзор выставки, на которой экспонировались книжные новинки, журнальные статьи, патенты, промышленные каталоги, реферативные журналы. Подбор литературы был проведен по предварительным запросам на различные темы: металлообработка; промышленные трактора многопрофильного использования; запасные части и агрегаты к автотракторной и сельскохозяйственной технике и автомобилям; генераторы для автотракторной техники; электроника; электротехнические приборы и оборудование; провода и кабельное оборудование; электромонтажный и прочий инструмент; экономика машиностроительного производства; экология промышленности.

Сотрудники отдела рассказали о доступе к электронным версиям газет и журналов базы данных периодических изданий компании "ИНТЕГРУМ", "East View" (Ист Вью); научной электронной библиотеки "eLIBRARY.RU".

Из выступлений специалистов Национальной библиотеки работники предприятия узнали о возможностях доступа к российским и зарубежным журналам; о нормативно-технических документах и правовых информационных ресурсах для машиностроительной отрасли; электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки; межбиблиотечном абонементе и электронной доставке документов.

 0
 1
 2
 3

 Для инженерно-технических работников промышленных предприятий была проведена экскурсия по библиотеке. Молодые специалисты ознакомились с Залом государственных символов, где им продемонстрировали презентации: "Государственные деятели Чувашской Республики", "Государственные символы Чувашской Республики". Татьяна Николаева, заведующая отделом редких и ценных изданий, рассказала о становлении и развитии государственности в Чувашии, символах чувашской и российской государственности.

Информацию подготовила Надежда Арсентьева. Тел.: 62 40 63.